Сегодня в Грузии проходят парламентские выборы

Читати цю новину російською мовою
Сегодня в Грузии проходят парламентские выборы
В выборах принимают участие 16 партий. Основная борьба за большинство мест в парламенте развернется между "Единым национальным движением" и оппозиционной "Грузинской мечтой".

В Грузии в понедельник открылись избирательные участки на выборах депутатов парламента. В парламент на четырехлетний срок будут избраны 150 депутатов, 77 из них – по партийным спискам и 73 – по мажоритарным, сообщает ТСН.ua.

В выборах принимают участие 16 партий. При этом, за выборами будут следить более 60 тыс. местных и 2 тыс. международных наблюдателей. Несколько организаций, в том числе международных, будут проводить опросы на выходе с участков.

Как отмечают эксперты, основная борьба за большинство мест в парламенте развернется между «Единым национальным движением» и «Грузинской мечтой».

В частности, лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили досрочно объявил о победе своей партии на предстоящих выборах в парламент Грузии.

Днем ранее в Тбилиси на стадионе имени Бориса Пайчадзе прошел митинг сторонников правящей партии «Единое национальное движение» и действующего президента страны Михаила Саакашвили.

Напомним, накануне выборов в грузинский парламент один из оппозиционных телеканалов показал видеозапись пыток в одной из грузинских тюрем. В свою очередь, в начале прошлой недели власти показали видеозапись, где оппозиционеры предлагают полицейским по 100 тыс долларов за то, чтобы те заявили о своем уходе из полиции в знак протеста против пыток в грузинских тюрьмах.

В последние дни перед голосованием по Грузии прокатилась целая волна акций протестов, во время которых протестующие требовали от властей прекратить преступления в тюрьмах. Власть ответила на скандал увольнением двух ключевых министров, а также расследованием происшествия.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 01.10.2012 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода