Украинские и российские историки написали учебник – без Хмельницкого, Мазепы и ОУН-УПА

Читати цю новину російською мовою
Украинские и российские историки написали учебник – без Хмельницкого, Мазепы и ОУН-УПА
Межгосударственная рабочая группа, состоящая из украинских и российских историков, подготовила методическое пособие для учителей.

Межгосударственная рабочая группа, состоящая из украинских и российских историков, подготовила методическое пособие для учителей «Украина и Россия на перекрестках истории».

После двух лет попыток выработать совместный взгляд на историю составители просто исключили из пособия все события, способные вызвать какие-либо разногласия — так, в нем нет ни Богдана Хмельницкого, ни Ивана Мазепы, ни ОУН-УПА, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Решение о создании рабочей группы по разработке совместного методического пособия для учителей истории Украины и России было принято в октябре 2010 года. Предполагалось, что пособие синхронизирует спорные исторические позиции Национальной академии наук Украины (НАН) и Российской академии наук (РАН) по поводу голодомора 1932-1933 годов, деятельности УПА и Второй мировой войны.

Подготовка издания под названием «Украина и Россия на перекрестках истории» завершилась в этом году. В Киеве оно было представлено в сентябре во время Дней науки и образования РФ.

Как пояснил глава рабочей группы с российской стороны, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, пособие «демонстрирует конструктивное сотрудничество между странами».

О спорных моментах авторы решили вообще не упоминать. В книге полностью опущен период с 1600 по 1946 год, ничего не рассказывается о деятельности Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, существовании Украины в составе Российской империи, гражданской войне, голодоморе, Великой Отечественной войне и ОУН-УПА.

В Украине не собираются пересматривать школьные учебники в соответствии с положениями пособия для учителей.

Источник: Власти.нет

  • 614
  • 01.10.2012 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода