Завтра Верховная Рада уничтожит закон о клевете

Читати цю новину російською мовою
Завтра Верховная Рада уничтожит закон о клевете
Украинские парламентарии, с легкостью принявшие скандальный закон о клевете, вдруг одумались и после бури резонанса как в Украине, так и далеко за ее пределами решили вообще снять с рассмотрения законопроект Журавского.

Верховная Рада Украины во вторник рассмотрит вопрос об отмене принятого в первом чтении законопроекта об уголовной ответственности за клевету.

«Я предлагаю поставить, рассмотреть и принять без обсуждения», – сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин на заседании согласительного совета.

Со своей стороны, постоянный представитель президента в парламенте, депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко также отметил, что парламент должен отменить свое решение о принятии в первом чтении законопроекта о клевете.

«Я попросил бы внести его в повестку дня на вторник, поскольку принятие закона о клевете недопустимо, особенно в условиях неустановившихся демократий», – сказал Мирошниченко. Кроме того, по его словам, такие законопроекты должны проходить международную экспертизу.

Оппозиционные фракции также призвали отменить принятие законопроекта о клевете уже завтра.

«Мы категорически требуем, чтобы этот законопроект завтра первым вопросом был отменен», – сказал лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин. Его поддержал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

Как писали Власти.нет, 8 сентября Верховная Рада приняла законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету, в первом чтении.

Позже автор закона регионал Виталий Журавский заявил об отзыве документа. Однако по регламенту сделать это может только Верховная Рада, если за это проголосует большинство депутатов.

Сегодня возле Верховной Рады Украины проходит акция против принятия этого документа. В ней принимают участие журналисты, публицисты, правозащитники.

Демонстранты требуют от руководителей парламентских комитетов и фракций уже 2 октября внести в повестку дня вопрос об отзыве законопроекта, который предусматривает введение уголовной ответственности за клевету с наказанием до пяти лет заключения.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 01.10.2012 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода