В ПАСЕ считают, что Тимошенко и Луценко – политзаключенные

Читати цю новину російською мовою
В ПАСЕ считают, что Тимошенко и Луценко – политзаключенные
Глава мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Эркель считает, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко могут быть признаны политическими заключенными. Резолюция будет рассмотрена в ПАСЕ 3 октября.

Глава мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Эркель считает, что экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко могут быть признаны политическими заключенными.

Газета «КоммерсантЪ-Украина» поинтересовалась, можно ли считать Тимошенко и Луценко «политическими заключенными» согласно определению, данному в резолюции ПАСЕ.

«Мой ответ — безусловно да», – сказал Андрес Эркель.

Он напомнил, что эта резолюция будет рассмотрена в ПАСЕ в среду, 3 октября.

«Ее текст хотя и не очень длинный, но достаточно непростой для членов Парламентской ассамблеи», – отметил он.

По его мнению, при ее рассмотрении в ПАСЕ будут работать лоббисты, так что текст резолюции «может измениться как в одну, так и в другую сторону».

«Тем не менее я считаю, что после принятия этого документа ответом на ваш вопрос останется  «да», – заявил Андрес Эркель.

«Я должен отметить, что Amnesty International сегодня не называет ваших лидеров оппозиции, оказавшихся за решеткой, «узниками совести». Между тем я считаю, что их вполне можно назвать политическими заключенными. При рассмотрении их дел в суде было множество нарушений», – сказал европейский политик.

Кроме того, он отметил, что для ответа на вопрос, есть ли в Украине политические заключенные, важное значение будет иметь позиция Европейского суда по правам человека, который рассматривает жалобы Тимошенко и Луценко.

«Решение суда по соответствующим делам еще нет, но когда оно будет, можно будет четко говорить, являются истцы политическими заключенными», – заявил председатель мониторингового комитета ПАСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 311
  • 02.10.2012 15:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода