Рада разрешила продавать украинскую землю со следующего года

Читати цю новину російською мовою
Рада разрешила продавать украинскую землю со следующего года
Однин из наиболее резонансных вопросов украинской политики - возможность открытой торговли украинской землей - сегодня разрешился благодаря депутатам большинства. Они отказались продлить до 2014 года мораторий на продажу земли. Занимайте очередь!

Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2014 года.

За соответствующий законопроект №11106 в первом чтении проголосовали 111 депутатов при минимально необходимых 226.

При этом Рада отказалась установить, что до вступления в силу закона о рынке земель и проведения полной инвентаризации земель, но не ранее 2014 года, запрещается внесение права на земельный пай в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Также законопроектом предлагалось определить, что купля-продажа или отчуждение земель другими способами вводится при условии вступления в силу закона о рынке земли и полной инвентаризации земель.

Кроме того, Рада также отказалась поддержать в первом чтении аналогичный законопроект №11106-1, среди авторов которого значится председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко.

Этим законопроектом также предлагалось продлить мораторий до 2014 года.

Документ поддержали 102 депутата из 226 необходимых.

Как сообщало агентство, действующим законодательством предусматривается действие моратория на продажу земель сельхозназначения до 2013 года.

6 сентября Рада повторно создала Государственный земельный банк.

18 сентября Рада разрешила Кабинету Министров формировать уставный фонд Государственного земельного банка за счет земельных участков.

Парламент не включил в повестку дня текущей 11 сессии законопроект №9001-д «О рынке земли».

В то же время председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов исключает начало продажи земли до принятия закона о земельной реформе, сообщают Українські Новини.

Об этом он сказал на брифинге в Верховной раде.

«У нас на сегодня действует мораторий, и там четко написано, что до момента принятия закона о земельной реформе никакая продажа земли не ведется в государстве», – заявил Ефремов.

По его словам, все заявления, касающиеся продажи земли, которые звучат со стороны оппозиции, являются исключительно пиар-акциями.

Как сообщало агентство, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявляет, что если парламентом не будет принят законопроект о продлении моратория на продажу земли до 2014 года, то фактически продажа земли начнется с 1 января 2013 года.

Один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк сегодня призывал  парламентское большинство не принимать закон, который может снять мораторий на продажу земли со следующего года.

“Призываем сегодняшнее большинство не принимать закон, который может снять мораторий на землю со следующего года. Мы призываем проголосовать за продление моратория на землю до 2014 года”, – заявил Яценюк с трибуны Верховной Рады, обращаясь к коллегам.

По его словам, недавно парламент провел “земельные сделки”, приняв решение о Земельном банке и предоставлении в собственность иностранцам украинской земли. Поэтому нардеп призвал быть бдительными, чтобы сегодня не был проголосован законопроект, который отменит мораторий на продажу земли.

В свою очередь, не так давно сомневался в целесообразности снятия моратория и премьер-министр Николай Азаров. По его мнению, до 2013 года Украина может не успеть создать условия для отмены запрета на продажу земли. Такое мнение  Азаров высказал в в интервью Полтавской областной ТРК.

«В настоящее время мы заканчиваем работу над земельным реестром, поскольку невозможно принимать серьезные решения в области рынка земли, если мы не будем иметь земельного кадастра и реестра земли… Сейчас должна быть проделана очень серьезная работа по инвентаризации земли, по оценке запасов», – сказал он.
«Сказать однозначно, сумеем ли мы за оставшиеся 2-3 месяца все эти сложные проблемы решить, я не могу, а я никогда не даю пустых обещаний», – отметил Азаров.

Источник: Власти.нет

  • 1407
  • 02.10.2012 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода