Украинский МИД вступает в Евросоюз и критикует США

Читати цю новину російською мовою
Украинский МИД вступает в Евросоюз и критикует США
Сегодня украинский министр иностранных дел Константин Грищенко был особенно продуктивен на очень неординарные и отчасти весьма сомнительные заявления. Министр чуть ли не провозгласил воссоединение Украины с ЕС и потребовал "критический диалог" с США.

Неожиданное многословие случилось с министром в ходе ХI Совета руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Евросоюз – наш дом

Во-первых, Грищенко заявил, что Украина максимально близка к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

«Украина вплотную подошла к ассоциации с ЕС. Соглашение об ассоциации – это объемный фолиант. За каждой страницей – работа политиков, дипломатов, экономистов», – заявил Грищенко.

Во-вторых, министр прояснил причины своего оптимизма. По его словам, Украина смогла продемонстрировать конкретную базу в плане проведения реформ.

Грищенко напомнил зарубежным дипломатам, что в прошлом году в рамках выполнения «домашних заданий» Украина присоединилась к четырем международным конвенциям, было принято 11 новых законов, создано два государственных органа , принципиально решен вопрос о внедрении биометрических паспортов, также практически завершена законодательная фаза плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

В-третьих министр почему-то совсем опустил тему, о которой высказывались внешнеполитические ведомства практически всех стран ЕС:  что подписание Соглашения возможно только после того, как Киев выполнит ряд требований, среди которых – прекращение преследования оппозиции.

США – наше все

Коснулся министр и темы отношений Украины с США. В последнее время, после принятия скандальной резолюции по Украине американским Сенатом и не очень адекватным ответом на это украинского МИДа, эти отношения несколько обострились.

Возможно, господин Грищенко посчитал, что обострение не достаточно острое, поэтому решил его подзаточить, заявив, что Украина готова к «критическому диалогу» с Соединенными Штатами.

По словам дипломата, стратегическое партнерство с США является ключевой составляющей внешней политики Украины. «Появились новые основания говорить об их стратегическом характере. Решение отказаться от высокообогащенного урана в обмен на финансирование технологических исследований было выгодным не только нам – оно стало важным элементом реализации инициатив США в направлении нераспространения», – добавил он.

Что касается политического измерения украинско-американских отношений, Грищенко подчеркнул, что Украина готова к критическому диалогу. «Проблемные вопросы известны. Рассматривать их возможно в том числе путем более активного разъяснения ситуации в Украине и логики наших внутренних решений. И это задание каждого из посольств. Тем более, что это логика государства, готового неуклонно соблюдать требования не только национальной, но и европейской законодательной системы», – сказал он.

Как ранее писали Власти.нет,  Сенат США одобрил резолюцию относительно ситуации в Украине. В резолюции подчеркивается: «Сенат призывает Государственный департамент ввести визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы Юлии Тимошенко и жестокое обращение с ней, а также за осуждение других политических лидеров, связанных с «оранжевой» революцией 2004 года».

  • 607
  • 02.10.2012 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода