Выборы в Грузии – закат эры Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Грузии – закат эры Саакашвили

Михаил Саакашвили метил в кресло премьера, но не вышло...

План Президента Грузии Михаила Саакашвили по сохранению власти дал сбой. На парламентских выборах его партия «Единое национальное движение» уступила оппозиционной «Грузинской мечте». Сам Саакашвили уже заявил о переходе его политической силы в оппозицию.

План Президента Грузии Михаила Саакашвили по сохранению власти дал сбой. На парламентских выборах его партия «Единое национальное движение» уступила оппозиционной «Грузинской мечте», пишет «Главком». По предварительным данным, «Грузинская мечта» миллиардера Бидзина Иванишвили получит чуть больше 80 мандатов из 150 и возьмет под контроль грузинский парламент.

И хотя ЦИК еще не огласил окончательных результатов, сам Саакашвили уже заявил о переходе его политической силы в оппозицию.

Еще в 2010 году парламент Грузии принял конституционную реформу, согласно которой страна превращалась в смешанную парламентско-президентскую республику. Фактическим руководителем должен был стать премьер-министр, избранный депутатами в 2013 году, после избрания нового «зиц-президента».

Учитывая, что в 2013-м истекал второй и последний срок полномочий Михаила Саакашвили, эксперты предполагали, что именно он метит в кресло усиленного премьера. Возможно, так бы и случилось, если бы на выборах он получил большинство.

Партия власти делала акцент на успехе проведенных за годы правления реформ, экономических достижениях, ее полном преобразовании в последние годы и неизменном курсе на евроатлантическую интеграцию. При этом приход к власти оппозиции называли не иначе, как реваншем Кремля и возвращением страны под контроль России.

За восемь лет средняя зарплата в Грузии выросла до 410 долларов в месяц, в Украине же она составляет меньше 400 долларов. Было проведено множество успешных реформ, которые безуспешно пытались внедрить в Украине. На фоне экономического кризиса в мире в прошлом году ВВП Грузии вырос на 7%. Хотя безработица в стране составляет 15%.

Основной упор в своей кампании оппозиция делала на бедность в стране и неспособность команды Саакашвили проводить эффективную экономическую политику, которая бы повышала благосостояние простых грузин. Кроме того, было много критики по поводу нарушения прав человека и демократических стандартов. Делался упор на обещания улучшения отношений с Россией.

Что же означает победа оппозиции для Грузии, будут ли свернутые реформы и развернет ли страна свой геополитический курс в сторону России? Грузинские эксперты, симпатизирующие как оппозиции, так и власти, не склонны драматизировать ситуацию. Но предрекают сложные времена для страны и даже чреду внеочередных парламентских выборов.

«Опасения об изменении внешнеполитического курса страны реальны, – считает Гия Нодия, политолог, председатель Кавказского института демократии и мира. – Иванишвили достаточно закрытая личность, его высказывания непоследовательны: он выступал за улучшения отношений с Россией, никогда не критиковал Путина. Вместе с тем поддерживал курс на сближение с НАТО и ЕС. Хотя не указывал, как это все совместить. Потому предполагать, в какой степени он развернет страну в сторону России сложно».

По мнению политолога, нынешний результат выборов можно назвать «закатом эры Саакашвили».

«Сохранить власть ему будет очень трудно, но он молодой, еще может восстать из праха. За последние годы власть очень много сделала для преобразования страны. Но экономический рывок всегда опасен, поскольку резко меняется статус людей. Кто-то потерял свой статус и положение, усилилось экономическое неравенство. Уровень жизни вырос, но уровень бедности также остался высоким», – говорит политолог.

Отношения с Украиной вряд ли изменяться, считают эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 03.10.2012 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода