Земельная реформа вдохнет новую жизнь в экономику страны – мнение

Читати цю новину російською мовою
Земельная реформа вдохнет новую жизнь в экономику страны – мнение
Если снова продлить мораторий на продажу земли, законы, необходимые для земельной реформы снова будут отложены на неопределенный срок.

Так кандидат в депутаты от Партии регионов Олег Шаблатович прокомментировал решение Верховной Рады не продлять мораторий на продажу земли.

«Земля и без моратория не будет продаваться, пока не заработают все механизмы земельной реформы. Нужен закон о рынке земли, нужна инвентаризация, нужна оценка. В условиях ежегодно продлеваемого моратория эта работа пробуксовывает, откладывается», – сказал Шаблатович.

По его мнению, отмена моратория с 1 января 2013 года подстегнет реализацию земельной реформы. «Отмена моратория – это, скорее, психологическое давление на чиновников, чтобы реформа двигалась быстрее. Но сельскохозяйственная земля и без моратория пока не будет продаваться», – уверен Шаблатович.

«Есть земли коммунальные, а есть государственные. Сейчас фактически государственными землями управляют местные власти. Единый орган, который управлял бы государственными землями еще только предстоит сформировать», – говорит политик.

«Сегодня политики просто пугают избирателей, потому, что сейчас выборы. Не исключаю, что под этим соусом будут пытаться выводить людей на какие-то акции протеста. То есть в этом вопросе пока больше политики, чем экономики, и это неправильно», – уверен Шаблатович.

«Многим крупным инвесторам в сельском хозяйстве собственность на землю не нужна, их устраивает и долгосрочная аренда. Но цивилизованный рынок земли вдохнул бы новую жизнь в экономику страны. И тут речь не только и не столько о сельском хозяйстве. Если инвестор хочет купить землю, у него должна быть такая возможность. Если мы ставим планку в 6 млн. новых рабочих мест до 2020 года, то нам нужно идти навстречу инвестору, создающему их. А земля из Украины никуда не денется, собственник будет работать и платить налоги в Украине», – уверен политик.

Напомним, в сентябре Верховная Рада уже создала Государственный земельный банк и разрешила формировать его уставный фонд за счет земельных участков, однако Закон о рынке земли не внесен в повестку текущей сессии ВР.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 03.10.2012 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода