Тимошенко не освободят даже по амнистии

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко не освободят даже по амнистии
Кабмин предлагает Верховной Раде принять закон об амнистии, по которому амнистия не может быть применена к осужденным за превышение власти или служебных полномочий. Тимошенко осуждена именно по этой статье.

Кабмин предлагает Верховной Раде принять закон об амнистии, по которому амнистия не может быть применена к осужденным за превышение власти или служебных полномочий. Соответствующий законопроект «Об амнистии в 2012 году» правительство внесло на рассмотрение парламента, сообщает УНИАН.

Законопроектом предусмотрено объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести или наиболее незащищенных и уязвимых в социальном плане.

В частности, на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, детей-инвалидов, совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями.

В результате применения амнистии из мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить около 1,5 тысячи человек указанной категории.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «принятие этого закона позволит уменьшить число лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения и ограничения свободы и не представляют значительной общественной опасности, и будет способствовать улучшению материально-бытовых условий содержания осужденных».

«Этот важный акт государства будет способствовать утверждению гуманных принципов в обществе», – говорится в записке.

Законопроектом предусмотрено, что амнистия не может быть применена к лицам, в частности, осужденным за превышение власти или служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах (части 2 и 3 статьи 365 УК Украины 2001 года). Экс-премьер Юлия Тимошенко осуждена именно по этой статье.

Законопроектом предлагается также предусмотреть, что амнистия невозможна для осужденных за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой (часть 5 статьи 191 УК Украины 2001 года). По этой статье осужден экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Источник: Власти.нет

  • 343
  • 03.10.2012 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода