СМИ: Свободного рынка земли в Украине в 2013 году не будет

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Свободного рынка земли в Украине в 2013 году не будет
Хотя парламент отказалась продлить мораторий на продажу земли, свободного земельного рынка в Украине в 2013 году не будет.

Хотя парламент отказалась продлить мораторий на продажу земли, свободного земельного рынка в Украине в 2013 году не будет, пишет Forbes.ua.

Напомним, что накануне депутаты отказались продлевать мораторий на продажу земли сельхозназначения в Украине еще на год – до 1 января 2014 года, но лидер Компартии Петр Симоненко, чей законопроект провалили в парламенте, все равно может быть спокоен – рынок земли Украине со следующего года не грозит.

«Согласно переходным положениям Земельного кодекса, обязательное условие снятия моратория на продажу земли сельхозназначения – принятие закона о рынке земель», – пояснил Forbes.ua заместитель главы комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений парламента Сергей Терещук.

По его словам, на текущей сессии этот документ рассматриваться не будет. До конца текущего года законопроект №9001-д «О рынке земель», скорее всего, принят не будет, добавляет издание.

«Конечно, у нас в стране бывает такое, что законопроект вносят с вечера на утро и быстро принимают, но в данном случае это маловероятно, так как еще не закончена подготовительная работа над документом», – говорит политик.

Forbes.ua отмечает, что следующий год депутаты смогут посвятить шлифованию законодательной базы. «Реальный срок введения рынка земли – не ранее 1 января 2014 года», – считает замглавы аграрного комитета.

Издание при этом добавляет, что вопреки параноидальным заявлениям фермеров и чиновников, агрохолдинги, на подавление активности которых направлена значительная часть норм в земельном законодательстве, вовсе не рвутся массово скупать землю.

В частности, Галина Васылык, операционный директор холдинга UkrLandFarming, крупнейшего украинского латифундиста с земельным банком более 400 000 га, уже заявила, что компания после отмены моратория не планирует покупать земельные наделы, отдавая предпочтение формату долгосрочной аренды.

Источник: Власти.нет

  • 232
  • 04.10.2012 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода