Судебная реформа Януковича: больше свобода судьям, меньше власти парламенту

Читати цю новину російською мовою
Судебная реформа Януковича: больше свобода судьям, меньше власти парламенту
Президент предлагает назначать судей сразу бессрочно, в Высший совет юстиции должны входить 12 представителей, избранных съездом судей, а предельный возраст пребывания судей на должности предлагается повысить на 5 лет

Президент Виктор Янукович инициирует исключение Верховной Рады из процедуры назначения судей.

Об этом сообщает Дело со ссылкой на информацию советника Президента-руководителя главного управления Администрации президента по вопросам судоустройства Андрея Портнова, которую тот озвучил на на 1-м судебном форуме Ассоциации юристов.

По его словам, во второй половине дня четверга в Конституционную ассамблею буду переданы предложения Януковича об изменениях в раздел Конституции «Правосудие».

«Следующая позиция — это полное отстранение парламента и других политических органов от процесса назначения или избрания судей на должности», — сказал советник Президента.

Портнов отметил, что, в частности, предлагается отменить первое назначение судей на 5 лет и сразу назначать их бессрочно по новой процедуре.

«Решение об этом (назначении) будет принимать Высшая квалификационная комиссия в том порядке, в котором она сегодня уже работает. Это — тестирование, конкурсные принципы. После этого — Высший совет юстиции, который уже в новом составе должен быть сформирован с большинством судей и после этого президент Украины будет подписывать акт, который носит исключительно церемониальный характер», — сказал он.

Кроме того, по словам президента, предлагается отстранить парламент от процесса возможного привлечения судьи к уголовной ответственности.

«Сегодня парламент дает согласие на привлечение к уголовной ответственности судьи. Это полномочие также передается дисциплинарно-квалификационным органам: Высшей квалификационной комиссии и Высшему совету юстиции», — сообщил Портнов.

Судьям дадут больше свободы в ВСЮ

Янукович инициирует назначение 12 из 20 членов Высшего совета юстиции съездом судей.

«В первую очередь нас ожидает новый порядок формирования Высшего совета юстиции… Мы предлагаем, чтобы большинство от судей, именно съезда судей, формировало этот орган, который будет отвечать, как и ранее, за квалификационно-дисциплинарные вопросы. Мы предлагаем, не просто большинство, а 2/3″, — заявил советник президента.

Портнов уточнил, что съездом судей предлагается назначать 12 членов Высшего совета юстиции, также в его совет предлагается включать по должности председателей Совета судей, Конституционного Суда и Верховного суда.

Кроме того, по его словам, предполагается, что в состав этого органа будет входить 1 представитель прокуратуры.

Кто еще войдет в восстав Высшего совета юстиции советник президента не сказал.

Судьи повысят возрастную планку на 5 лет

По его словам, также предполагается ряд других изменений. Так, Янукович инициирует повышение возраста, с которого судьи могут назначаться на должность, с 25 до 30 лет, а предельного возраста пребывания судей на должности — с 65 до 70 лет.

По словам Портнова, во второй половине дня четверга в Конституционную ассамблею буду переданы предложения Януковича об изменениях в раздел Конституции «Правосудие».

«Мы планируем поднять срок, с которого судья может быть судьей. С 30 лет предлагаем до 70 лет, чтобы человек мог заниматься этой профессией», — сказал Портнов.

Напомним, Рада назначает судей судов общей юрисдикции бессрочно (на первые 5 лет службы судей назначает Президент), также парламент назначает часть судей Конституционного Суда.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 04.10.2012 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода