Три недели до выборов: в Раду проходят пять партий

Читати цю новину російською мовою
Три недели до выборов: в Раду проходят пять партий
Если бы парламентские выборы состоялись сегодня, то проходной барьер преодолели бы пять политических сил, утверждает Всеукраинская социологическая служба. 46,9% избирателей точно будут участвовать в выборах.

До дня голосования – три недели. Если бы парламентские выборы состоялись сегодня, то проходной барьер преодолели бы пять политических сил. Такие данные на пресс-конференции «Электоральные ориентации украинцев» обнародовала Всеукраинская социологическая служба при Национальной академии наук Украины. Социологический опрос был проведен с 28 по 30 сентября, пишет «Комсомольская правда в Украине».

За Партию регионов готовы отдать свои голоса – 20,3% украинцев. «Батькивщину» поддержат 16,6% избирателей, партию Виталия Кличко УДАР – 14,2%, КПУ – 10%, а партию Наталии Королевской «Украина – вперед!» – 5,1%.

Шансы попасть в парламент имеют и еще две партии – ВО «Свобода» и партия «Наша Украина». За них хотят проголосовать 4,7% и 3,8% избирателей соответственно, сообщил директор по исследованиям Всеукраинской социологической службы Борис Сагалаков.

Социолог считает, что до выборов электоральные симпатии граждан вряд ли существенно поменяются.

«Кардинально за этот месяц у крупных политических сил больших сдвигов не будет. Лидерские позиции удержит Партия регионов. Да и «Батькивщина» прочно закрепила за собой второе место», – уточнил эксперт.

Активная агитация в последние дни избирательной кампании может сыграть на руку только для партий, которые сейчас находятся «в зоне риска». По словам Бориса Сагалакова,  «Украина – вперед!», «Свобода» и «Наша Украина» имеют шанс набрать больше голосов за счет неопределившихся и сомневающихся избирателей.

Что касается ожидаемой явки на выборы, то социологи выражают сдержанный оптимизм. Последние опросы показывают, что 46,9% избирателей будут участвовать в выборах, 34,5% – готовы прийти на избирательные участки в день голосования. Категорическое «нет» выборам сказали только 5,2% граждан.

Источник: Власти.нет

  • 3343
  • 06.10.2012 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода