В Украине подорожали кредиты

Читати цю новину російською мовою
В Украине подорожали кредиты
С 1 сентября по 6 октября ставки по всем видам кредитов для физлиц в украинских банках возросли. Об этом говорится в данных мониторинга

Средняя процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей выросла на 0,43 процентного пункта и составляет 17,99 %.

Первоначальный взнос варьируется в пределах от 0% до 75%, при этом чем больше сумма вклада и короче срок кредитования – тем ниже процентная ставка по кредиту.

Наиболее мягкие условия предлагаются по кредитам на авто иностранного производства (это касается и сроков кредитования, и процентных ставок), чуть жестче – на отечественные, российские и китайские авто.

Наиболее жесткие условия – по кредитам на автомобили, бывшие в употреблении.
Согласно данным мониторинга, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам за месяц выросла на 0,22 процентного пункта и составляет 21,07% годовых.

При этом максимальный срок кредитования составляет 30 лет, хотя большинство банков стараются ограничить его 5-10 годами.

Банки предъявляют достаточно жесткие требования к минимальному первоначальному взносу – при покупке недвижимости на вторичном рынке заемщик должен оплатить минимум 20% стоимости квартиры.

Что касается потребительских кредитов, номинальная средняя процентная ставка по ним выросла на 0,29 процентного пункта и составляет 23,76%.  Хотя потребительское кредитование по-прежнему остается популярным. Даже в сети интернет с каждым днем растет количество заявок на кредит онлайн как в ведущих банках, таки  в малых финансовых учреждениях.

В то же время реальные процентные ставки по этому типу кредитов выше, так как существует большое количество скрытых платежей – высоких единовременных или ежемесячных комиссий по кредиту.

Источник: Власти.нет

  • 771
  • 07.10.2012 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода