Иностранцы активно несут деньги в украинские банки

Читати цю новину російською мовою
Иностранцы активно несут деньги в украинские банки
Иностранные граждане соблазняются доходностью украинских депозитов и охотно вкладывают деньги в отечественные банки. Способствует тенденции и разрешение ввозить в Украину валюту без указания ее источника.

Банкиры, увлеченные борьбой за клиента, повысили планку по депозитным ставкам в гривне до 25-26%. Тогда как Европе ставки на годовые вклады в евро едва достигают 3,5%, в украинских банках предлагают 10%. Такими выгодными бонусам украинцы удивляют весь мир. В результате в Украине возникло явление, которое в банковском сообществе окрестили депозитным туризмом.

Играть на повышение ставок украинские банки вынуждены не от хорошей жизни. Сверхвысокими ставками на вклады отечественные банки пытаются пополнить истощившиеся запасы гривны и иностранной валюты. Если рост ставок на депозиты продолжится, это станет сигналом о серьезных проблемах и предвестником девальвации национальной валюты, отметили эксперты.

Налоговые поступления в бюджет выросли на 8,2 миллиарда

Налоговые поступления в государственный бюджет за 9 месяцев 2012 года выросли на 8,2 млрд грн (5,8%) – до 148,4 млрд грн. Об этом на пресс-конференции заявил глава Государственной налоговой службы Украины (ГНС) Александр Клименко.

«В сведенный бюджет за январь-сентябрь поступило 211,4 миллиарда гривен. Если сравнивать с показателями прошлогоднего периода, то это на 17,5 миллиарда гривен больше. В государственный бюджет из этих денег поступило 148,4 миллиарда гривен, что на 8,2 млрд. грн больше, чем в прошлом году», – заявил Александр Клименко.

По его словам, такая же тенденция наблюдается и в отношении наполнения местных бюджетов.

В местные бюджеты поступило 63 млрд грн и дополнительно, в сравнении с прошлогодним периодом, поступило 9,3 миллиарда гривен. Показатели министерства финансов выполнены Государственной налоговой службой на 100,2%.

По мнению Александра Клименко поступления, которые контролируются ГНСУ, отвечают темпам экономического роста Украины.

Источник: Власти.нет

  • 259
  • 07.10.2012 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода