Исламский духовный лидер в Египте, который сжег Библию, предстанет перед судом

Читати цю новину російською мовою
Исламский духовный лидер в Египте, который сжег Библию, предстанет перед судом
Публичный исламский духовный лидер, который уничтожил Библию во время акции протеста против антиисламского фильма, предстанет перед судом согласно закону Египта о богохульстве.

Ахмеда Мохаммеда Абдуллу (Ahmed Mohammed Abdullah), также известного как Абу Ислама, сняли, как он рвал и сжигал Библию во время проведения демонстрации перед посольством США в Каире 11 сентября. Он угрожал, что в следующий раз он на нее помочиться, сообщает сайт Твоя Библия со ссылкой на НХМ.
В редких случаях законы о богохульстве Египта используется против тех, кто оскорбляет религию помимо Ислама.  Абдуллу, которому принадлежит исламская телевизионная станция, вместе с сыном и журналиста независимой газеты «Аль-Тахрир», обвиняют в «оскорблении христианской веры». Духовный лидер также обвиняется в том, что в интервью газете «Аль-Тахрир» позволил себе высказывания, оскорбляющие христианство.

Презрительное отношение к «небесным» религиям, в которые принято включать ислам, христианство и иудаизм, наказывается лишением свободы сроком до пяти лет в Египте. Этот закон чаще использовался против критиков ислама, реже против тех, кто осуждал другие конфессии.

Между тем, Альбер Сэйбер (Alber Saber), христианин, также преследуется законом. Он был обвинен в распространении антиисламского фильма «Невинность мусульман» (Innocence of Muslims) в интернете и оскорблял исламскую религию на своей странице в социальной сети Фейсбук. 27-летний выпускник компьютерных наук был арестован 13 сентября после того, как разъяренная толпа окружила его дом. Мать Сэйбера,  Кэриман Гхаби (Kariman Ghabi), сказал, что толпа требовала выдать им ее сына, добавив: «Вы бы слышали, как они проклинали нас адом».
В то время как Сэйбер был отдан под стражу накануне своего суда, Абдулла находится еще на свободе.

Христиане в Египте опасаются, что гнев исламистов по поводу фильма может обрушиться на них.

Один из египетских христианских активистов, Рами Кэмель (Ramy Kamel), заявил:

Фильм был всего лишь предлогом для нападения на христиан. Волнение [христиан] будет расти до тех пор, пока государство будет молчать о нарушении наших прав.

Они особенно уязвимы из-за утверждений, что семь христиан из Египта, живущих в Северной Америке, принимали участие в создании фильма. Народный прокурор в Египте сообщил, что этих семерых будут судить за «оскорбление исламской религии, оскорбление пророка и разжигание межрелигиозной вражды».

Источник: Власти.нет

  • 400
  • 07.10.2012 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода