Минздрав бьет тревогу: каждая вторая бутылка водки может оказаться отравленной

Читати цю новину російською мовою
Минздрав бьет тревогу: каждая вторая бутылка водки может оказаться отравленной
В Украине существует постоянная угроза массового отравления алкоголем, в связи с его низким качеством. Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский.

Виевский уточнил, что в стране 35-50% водки продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы, в то время как в Чехии, в которой уже зафиксировано 26 случаев смерти от употребления некачественного спиртного, нелегальный алкоголь составляет 25% рынка алкогольных напитков.

«Нельзя считать, что у нас в стране ситуация безопасней, в отличие от того, что произошло в Чехии, Польше и Словакии, с точки зрения алкогольной политики. Необходим набор грамотно выстроенных регуляций, и речь идет не только о приграничных методах, а также и о специальных приемах, как, к примеру, происходит между Германией и Данией, чтобы добиться того, чтобы контрабандный спирт доставлялся в страну чистым, без этила и других примесей», – добавил он.

В то же время, как сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГНАУ, за 9 месяцев текущего года прекращена деятельность 213 незаконных производств ликероводочных изделий. Разоблачены 574 преступления, связанные с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и марок акцизного налога. На Днепропетровщине прекращена деятельность мощного незаконного производства ликеро-водочных изделий. Из незаконного оборота изъято 8 тонн спирта неизвестного происхождения, 8 тыс. бутылок водки, маркированных поддельными марками акцизного налога, 30 тыс. таких марок, промышленное оборудование (линию) для изготовления ликеро-водочных изделий и другое вспомогательное оборудование, которые использовались в противоправной деятельности, всего на общую сумму 2 млн. гривен.

Как выяснили авторы фильма-расследования «Монополия. Точка невозврата», который недавно появился в Интернете, на сегодняшний день к теневому бизнесу имеют непосредственное отношение ближайшие родственники представителей украинской власти, а также группа народных депутатов Украины. Журналисты подсчитали, что в Украине цена одного литра этилового спирта искусственно завышена и составляет 2 доллара, в то время как в России эта цена составляет 0,97 доллара, а в Польше – 0,75 доллара.

Комментируя ситуацию на теневом рынке спиртовой отрасли, народный депутат Украины Владимир Арьев отметил, что нынешней власти абсолютно невыгодно иметь дело с честными бизнесменами, именно поэтому государство будет всячески загонять бизнес в тень. Арьев отметил, что чем больше будет тени, тем больший достаток будет у чиновников, а государство будет терять на этом огромные средства и в результате «это закончится катастрофой».

Как ранее сообщал «Форбс» по данным Министерства финансов, доля теневого рынка в ликеро-водочной промышленности Украины составляет 40%. Эксперты считают эту цифру заниженной. Руководитель аналитического департамента КУА «ИТТ-менеджмент» Виталий Мурашкин уверен, что доля нелегального алкоголя на рынке – не менее 50%.

Источник: Власти.нет

  • 434
  • 08.10.2012 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода