Нефть перетекает в золото

Читати цю новину російською мовою
Нефть перетекает в золото
За последнее 10 лет драгоценный металл прибавил в своей стоимости целых 520%, и если в 1975 году одна тройская унция золота на мировом рынке стоила всего около $150, теперь $1600

Американская валюта все больше дискредитирует себя. Правительства ведущих стран постепенно убеждаются в этом, поэтому начинают отказываться от бумажных активов. Крупнейшие в мире экспортеры нефти особенно активно работают в этом направлении, так как понимают, что доллары ничем не обеспечены. Кроме того, американская валюта стремительно дешевеет, и за каждый потраченный доллар можно купить все меньше активов. Поэтому ему на смену приходит вечно ликвидное и ценное золото, которое становится сейчас все более популярным и представляет огромный интерес для инвесторов. По данным Всемирного совета по золоту, Китай, Саудовская Аравия и Россия уже находятся в первой пятерке стран по его запасам.

ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ

Расчет нефтяных экспортеров ясен – стоимость золота никогда не снижается, а только идет вверх. За последнее 10 лет драгоценный металл прибавил в своей стоимости целых 520%, и если в 1975 году одна тройская унция золота на мировом рынке стоила всего около $150, теперь $1600. Инвестиция в этот вид металла считается наиболее надежной, так как он представляет собой обеспечение большинства мировых валют.

В прошлом году благородный металл побил все свои предыдущие рекорды поднявшись еще на 30%. При этом ожидается, что в дальнейшем золото покажет еще больший рост и на фоне европейского и американского долговых кризисов станет всемирно признанным лидером. Особенно актуальна стабильность золота в условиях все более возрастающих проблем в США, которые обеспечили мир всеобщей валютой. В случае если американское правительство не сможет рассчитаться по своим гигантским долгам, который уже сейчас превышает $16 трлн, то у него есть только два выхода: объявить дефолт или напечатать еще больше денег. В первом случае кредиторы Америки и все лица, имеющие на руках ее валюту, банально останутся без средств. Второй вариант означает, что количество долларов в мире резко возрастет, что приведет к их обесцениванию. В условиях такой глобальной угрозы у инвесторов есть только один надежный способ сохранить свои сбережения – перевести бумажные деньги в реальные активы. Одним из наиболее ликвидных и удобных для хранения и продажи является именно золото. Процесс конвертации средств в драгметаллы происходит уже сейчас и в ближайшее время будет только набирать обороты.

ЛИДЕРЫ ВЕРЯТ В МЕТАЛЛ

Саудовская Аравия, занимающая сейчас первое место в мире по объему добычи и экспорта нефти, постепенно избавляется от американской валюты, понимая ее бесперспективность. Государство, где ежедневный уровень добычи нефти превышает 8 млн баррелей, стало в прошлом году абсолютным лидером по покупке золота – по данным Всемирного совета по золоту, страна нарастила свои золотые запасы до 322 тонн. Не отстает от крупнейшего конкурента по нефтяному экспорту и Россия. За последнее время запасы золота в стране выросли более чем в два раза, достигнув 883 тонны. Сейчас Россия занимает 8-е место в мире по запасам драгоценного металла. При этом правительство России не останавливается на достигнутом и продолжает активно скупать его.

Китай также не остается в стороне. С начала года страна импортировала через Гонконг 458,6 тонны золота, доведя уровень своих золотых резервов до более 1 тыс. тонн. Впервые за последние три года спрос на золото в Китае обогнал индийские показатели, это свидетельствует о том, что банк Китая продолжает накапливать золотые резервы. Норвегия, занимающая третье место среди нефтяных экспортеров в мире, также постепенно отказывается от инвестиций на фондовом рынке в американскую валюту. Страна с одним из наиболее высоких уровней жизни в мире предпочитает вкладываться в драгоценные металлы. Иран и ОАЭ, также входящие в список мировых экспортеров нефти, придерживаются аналогичной политики. Так, только за последний месяц Иран купил у Турции золота на $1,83 миллиарда. В хранилищах страны сейчас находится более 900 тонн этого металла. Не отстает от них и Мексика, входящая в топ-10 мировых нефтяных экспортеров. Страна уже несколько месяцев подряд наращивает свои золотые резервы, увеличив их объем до 4,04 млн унций.

Особенно в плачевном положении в этой ситуации находятся Штаты, которые уже многие годы являются абсолютным мировым лидером по потреблению нефти. Страна, выдающая всего 8% мирового объема добычи топлива в год, в то же время тратит почти четверть от всеобщей величины. Этот дисбаланс не идет стране на пользу, ставя ее в зависимость от экспортеров, которые все меньше заинтересованы в американской валюте.

  • 141
  • 09.10.2012 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода