Иванишвили и Саакашвили решили вместе вести Грузию в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Иванишвили и Саакашвили решили вместе вести Грузию в НАТО
В Тбилиси состоялась первая после парламентских выборов встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

По итогам встречи, передает РИА Новости обе стороны подтвердили, что Грузия продолжит сближаться с НАТО и ЕС.

«В этом плане у нас совпадение мнений. Наша стратегия – европейская и евроатлантическая интеграция», – заявил Иванишвили, претендующий в настоящий момент на пост премьер-министра Грузии. По его словам, стратегия «Грузинской мечты» совпадает со стратегией бывшего правительства и будет продолжена в будущем. Как сообщает «Интерфакс», Иванишвили также объявил, что Грузия вступит в НАТО.

В свою очередь Саакашвили, по данным агентства «Тренд», отметил, что в Грузии в настоящее время проходит «исторический процесс» передачи власти оппозиции демократическим путем. «Мы мирным путем передаем правительству большую часть функций, что делается впервые в этом регионе. Грузинский народ сделал выбор, и мы уважаем выбор нашего народа», – подчеркнул президент.

По словам главы республики, у партии власти остаются «фундаментальные расхождения с оппонентами», но «мы должны сохранить демократию и добиться того, чтобы выборы и в будущем были демократичными и у грузинского народа появились перспективы развития».

Парламентские выборы в Грузии прошли 1 октября. По итогам голосования в законодательное собрание прошли две партии, при этом большинство голосов (54,85 процента) набрала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». Правящее «Единое национальное движение» получило 40,43 процента голосов. «Грузинская мечта» получила мандаты в 39 мажоритарных округах, а «Единое национальное движение» – в 34-х. Теперь парламентское большинство должно сформировать кабинет министров и утвердить кандидатуру премьера, предложенную президентом.

В понедельник Бидзина Иванишвили объявил состав нового правительства. В то же время ранее Михаил Саакашвили, признавший поражение на выборах, заявил, что внесет в парламент ту кандидатуру премьера, которую ему предложит новое большинство в парламенте.

Источник: Лента.Ру

  • 602
  • 09.10.2012 22:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода