Физиков наградили за игры со светом и атомами

Читати цю новину російською мовою
Физиков наградили за игры со светом и атомами
Почетную награду по физике получили француз Серж Арош (Serge Haroche) и американец Дэвид Джей Уайнленд (David J. Wineland) «за новаторские экспериментальные методы

Почетную награду по физике получили француз Серж Арош и американец Дэвид Джей Уайнленд, пишет onsmi.net

Почетную награду по физике получили француз Серж Арош (Serge Haroche) и американец Дэвид Джей Уайнленд (David J. Wineland) «за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерения и манипуляции отдельных квантовых систем». Им удалось сделать невозможное – манипулировать отдельными частицами света и материи: ионами и квантами. Кроме того, они могут изучать их, контролировать и подсчитывать. И при этом не разрушать их.

До сих пор это было необычайно сложной процедурой: ведь отдельные частицы не так просто выделить из окружающей среды, и они теряют почти все свои свойства, соприкасаясь с внешним миром. Но физикам удалось, независимо друг от друга, разработать оригинальные методы – разные, но имеющие много общего.
Вайнленд ловил электрически заряженные атомы или ионы с помощью света, или фотонов. А Арош наоборот – ловил фотоны, через которые проходили атомы. «Они открыли дверь в новую эру экспериментов в квантовой физике», – сказано в официальном сообщении Нобелевского комитета.

В будущем исследования лауреатов позволят создать удивительное устройство – квантовый компьютер, работающий по законам той самой квантовой физики. Он сможет производить вычисления и обрабатывать информацию практически мгновенно.

Новый компьютер будет оперировать не битами, а кубитами (кубит – единица квантовой информации, «квантовый бит»), в которых хранится не двоичная система «0″ или «1″, а их суперпозиция – некое наложение состояний. Это фантастически увеличит вычислительную мощность: по сравнению с нынешними компьютерами – в 10 в 80-й степени раз! Человечеству станут по плечу любые задачи. Кстати, чтобы обеспечить скорость квантового компьютера, его нынешний – самый продвинутый – собрат, работающий на механических принципах, должен быть размером со Вселенную.

Уже сегодня революционные методы лауреатов пригодились для создания оптических часов – самых точных: два иона совместно отсчитывают время в 100 раз точнее, чем предыдущие модели. На очереди – более точные приборы – к примеру, для измерения гравитации и гравитационного поля. Или для улавливания очень слабых магнитных полей, которые генерирует мозг.

В среду, 10 октября, Нобелевский комитет представит имена обладателей награды в области химии.

Источник: Власти.нет

  • 279
  • 10.10.2012 07:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода