Ученые запишут звуки с Венеры чтобы проверить, действительно ли на ней есть жизнь

Читати цю новину російською мовою
Ученые запишут звуки с Венеры чтобы проверить, действительно ли на ней есть жизнь
Российский астроном Леонид Ксанфомалити третьем московском симпозиуме по солнечной системе в Институте космических исследований заявил

Российский астроном Леонид Ксанфомалити третьем московском симпозиуме по солнечной системе в Институте космических исследований заявил, что запись вуков с поверхности Венеры позволит подтвердить или окончательно опровергнуть гипотезу о существовании жизни на Венере

Леонид Ксанфомалити, известный специалист в сфере планетных исследований опубликовал в январе 2012 года в научном журнале «Астрономический вестник» статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции «Венера-13», сделанных 1 марта 1982 года. На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков, пишет РИА Новости.

«Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ», – писал ученый.

По словам Ксанфомалити, ему удалось обнаружить аналогичные организмы на снимках двух других аппаратов – «Венера-9» и «Венера-14» – и найти новые организмы, которые он назвал «лишайниками» и «мишками Тедди».

Он считает, что эти выводы можно было бы проверить, если к Венере была бы направлена новая автоматическая станция, оснащенная звукозаписывающими устройствами. Запись фоновых звуков с поверхности Венеры помогла бы проверить, существуют ли на ней иные звуки, кроме звуков ветра и других атмосферных процессов.

Эти звуки могли бы помочь определить, являются ли объекты на снимках советских зондов графическими артефактами из-за особенностей кодирования изображения или же реальными организмами. Как отметил астроном, в реальности такая проверка оттягивается на неопределенный срок, так как Венера не вызывает такой же интерес к поискам жизни, как Марс.

«Советский союз и Россия были лидерами в изучении Венеры, однако в определенный момент времени эти программы были прекращены. Вопрос поиска жизни в Солнечной системе является одной из важнейших причин для запуска автоматических станций, однако сами идеи о ее поиске (на Венере) часто сталкиваются с непониманием», – пояснил автор статьи.

Источник: Власти.нет

  • 874
  • 10.10.2012 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода