Обама ударит по Ирану, чтобы накануне выборов поднять свой рейтинг

Читати цю новину російською мовою
Обама ударит по Ирану, чтобы накануне выборов поднять свой рейтинг
США и Израиль рассматривают возможность совместного нанесения удара по иранским ядерным объектам в ближайшее время, что, в частности, поднимет предвыборный рейтинг президента Барака Обамы.

США и Израиль рассматривают возможность совместного нанесения удара по иранским ядерным объектам в ближайшее время, что, в частности, поднимет предвыборный рейтинг Барака Обамы, пишет издание Foreign Policy

В опубликованной статье известный в США специалист по вопросам международной торговли и внешней политики Дэвид Роткопф со ссылкой на источники в США и Израиле сообщает, что в последние дни стороны существенно сблизили свои позиции в вопросе о возможной военной операции против Ирана.

По данным эксперта Foreign Policy, американцам удалось убедить союзников, что общий масштаб потенциальной операции должен быть минимальным.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также министр обороны Эхуд Барак настаивают, что ультиматум Тегерану – это единственный способ остановить иранские ядерные разработки.

Вашингтон ранее не обозначал «красную линию», настаивая на том, что есть все возможности для нейтрализации иранской ядерной угрозы мирными средствами, в частности – жесткие экономические санкции.

Согласно источникам Foreign Policy, США и Израиль обсуждают возможность нанесения «хирургического» удара по иранским ядерным объектам. Такая операция должна будет длиться от нескольких часов до двух дней. Для участия в ней будут задействованы, в основном, БПЛА и стратегические бомбардировщики, способные атаковать цели, не входя в зону действия ПВО противника, а жертвы среди мирных жителей будут минимальны.

Кроме успеха политики США на Ближнем Востоке возможная операция сыграет на руку Бараку Обаме, который сейчас теряет очки в предвыборной гонке против республиканца Митта Ромни. Республиканец строит свою внешнеполитическую программу на критике Обамы, который «недостаточно жестко» относится к Ирану и «пренебрегает интересами Израиля». В случае бомбардировки Ирана Ромни будет вынужден признать свою неправоту.

Источник: Власти.нет

  • 671
  • 10.10.2012 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода