Как осуществляется оформление сертификата

Читати цю новину російською мовою
Как осуществляется оформление сертификата
Деятельность определенного числа компаний сейчас подлежит сертификации. К процессу прохождения аккредитации предъявляются определенные требования, которые важно соблюсти.

Получение сертификата соответствия для компании – это очень важный этап для всей дальнейшей деятельности. Благодаря ему становится возможным получить документальное подтверждение того, что продукция изготовляется согласно определенным требованиям.

Сейчас оформление сертификата требуется на определенные категории продукции. К ним можно отнести нефтепродукты, продукты питания, медицинские товары, электрическую технику, а также дополнительные категории. Получение сертификата потребует от предприятия, производящего определенную продукцию, предоставить в соответствующие органы образцы. За счет этого далее будет проводиться исследование предоставленных образцов на предмет соответствия требованиям, касающимся определенной категории продукции, к которой товары будут относиться. Кроме этого суть проверки заключается также в предоставлении всех необходимых документов. В некоторых случаях может потребоваться осуществление выезда инспектора с целью проверки непосредственно на производство.

Техническая документация может потребоваться в случае необходимости получения сертификата на производство серийной продукции. Если рассматривать категории документов, которые необходимо предоставить, то необходимо заметить, что они касаются эксплуатации, области применения готовой продукции, особенностей технического обслуживания. Также данный перечень требуемых категорий документов может быть дополнительно продолжен.

Часто компании нуждаются в получении такого важного документа как отказное письмо в своей профессиональной деятельности. Данный документ является подтверждением того, что производимая компанией продукция не требует прохождения обязательной сертификации. Важно отметить, что на данный момент существует две категории отказных писем. Первая имеет отношение к предприятиям, которые работают в области торговли. Вторая категория отказных писем относится непосредственно к таможенной отрасли.

Выдача подобных документов осуществляется соответствующими органами. Компании должны понимать, что действие данного документа имеет некоторые временные ограничения. Это связано с тем, что в течение определенного периода времени перечень видов продукции, подлежащей обязательной сертификации, может изменяться. В итоге, если на определенный момент времени товар не подлежит сертификации, то в будущем данная ситуация может поменяться, что потребует прохождения процедуры сертификации.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 09.10.2012 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода