Стерхи подставили Путина

Читати цю новину російською мовою
Стерхи подставили Путина
Молодые птицы редкого вида журавля - стерха, c которымb на мотодельтаплане летал президент России Владимир Путин, несмотря на усилия орнитологов, не смогли улететь на юг вместе с другими дикими птицами.

В сентябре орнитологи реализовали проект «Полет надежды». Главной целью его была подготовка выращенных в питомниках стерхов к перелету на юг, сообщает Радио Свобода.

Выращенные в неволе перелетные птицы не смогут самостоятельно летать на зимовку – им необходим взрослый дикий журавль, который бы показал маршрут. Поэтому ученые учили этих птиц по специальной методике летать за дельтапланом, замаскированным под их родственника. Но из этого ничего не вышло.

В эксперименте орнитологов участвовал и глава Кремля Владимир Путин. Он поднимался со стерхами на мотодельтаплане, пытаясь таким образом привлечь внимание к этим птицам, которые находятся на сегодня на грани исчезновения.

Несмотря на неудачу проекта «Полет надежды», Путин все же и в дальнейшем будет интересоваться судьбой стерхов. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, программу сохранения популяции этих журавлей продлят.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 10.10.2012 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода