Почему нового Майдана не будет

Читати цю новину російською мовою
Почему нового Майдана не будет
Социологи не верят в повторение Майдана даже в случае массовых фальсификаций выборов - люди разочарованы, а Майдан был уникальным. Да и вдохновителя для народных революций пока не видно.

В преддверии парламентских выборов в Украине социологи скептически, но по объективным причинам, относятся к повторению Майдана. Например, гендиректор ФОМ-Украина Александр Бухалов заявил, что по ранним исследованиям Фонда общественного мнения протестный электорат очень невысок. И кроме простых акций, серьезных действий не ожидается, пишет Дело.

С мнением Бухалова согласен и Александр Стегний, замгендиректора Центра социальных и маркетинговых исследований СОЦИС: «Я думаю, если это и будет, то только по мажоритарным округам, когда кандидата поддерживают люди. Например, как раз это и происходит в Днепропетровске — там есть и сопротивление, и акции протеста. Но чтобы такие акции прошли по всей стране, это нереально».

Народ ждет своего вдохновителя на Майдан

Более детально разъяснил ситуацию и тенденцию гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. КМИС сравнивал сегодняшнюю ситуацию с 2004 годом, но результаты плохо прогнозируемы, так как всюду, где происходили такие «взрывы», не велось систематического мониторинга.

«Оранжевая революция» — это уникальный случай, но наш замер происходил уже после событий, поскольку этого никто не ожидал. Но теперь люди настолько разочарованы, их вера в то, что можно что-то изменить, настолько подорвана, что очень сложно вытащить их на массовые акции протеста. Тогда, в 2004-2005 годах, слишком высоки были надежды — Ющенко тогда имел небывало высокий рейтинг среди украинских политиков и даже в восточном регионе. А потом настало большое разочарование, и сейчас не видно такого политика, который мог бы так вдохновить народ», — подчеркнул Паниотто.

Честных выборов не бывает

Тем не менее, замдиректора Американского института в Украине Джеймс Джартас считает, что в Украине хотя и не все радужно, но лучше, чем было после 2005 года: «Я считаю, что честность и прозрачность деятельности власти в стране должно рассматриваться в относительных понятиях, а не в универсальных. После 2004 года в этой стране не происходило ничего, кроме вечной борьбы Тимошенко и Ющенко».

«Текущая ситуация в Украине, возможно, не такая как хотелось бы, но по крайне мере, сейчас нет подобного противостояния», — продолжает Джартас.

Джеймс Джартас также сравнил украинские парламентские выборы с американскими: «Я не знаю ни одного человека, который верит в абсолютную демократичность выборов. Точно так же происходит и в США, где есть точно такие же нарушения, как и в Украине, но, возможно, не такие серьезные. Есть разные проблемы — например, специальные электронные машины для подсчета голосов, которым никто не верит, поскольку этими машинами владеет одна компания. И потом, у нас нет онлайн-наблюдения, чтобы следить за возможной фальсификацией, нет и спецнаблюдателей».

Источник: Власти.нет

  • 473
  • 10.10.2012 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода