Гривня упадет! Или в Украине будет дефолт

Читати цю новину російською мовою
Гривня упадет! Или в Украине будет дефолт
Как отечественные эксперты, так и авторитетные международные считают, что удержать курс гривни на нынешнем уровне Нацбанк вряд ли сможет. Это грозит потере золотовалютных резервов и дефолтом страны.

Уже в начале следующего года в Украине за доллар будут давать 10 гривен, предположил в беседе с Радио Свобода экс-министр экономики Сергей Терехин.

В то же время падение национальной валюты на 10 процентов прогнозирует и международное агентство Fitch Ratings. Впрочем, в правительстве и в дальнейшем убеждают, что резервов Национального банка хватит для поддержания стабильного курса гривны.

Курс гривны упадет, если Национальный банк не будет покупать больших объемов валюты, считает экс-министр экономики, депутат от БЮТ Сергей Терехин.

Поскольку торговый баланс Украины является отрицательным, то сдерживать таким образом курс можно лишь за счет распродажи золовалютного резерва, который составляет около 29 миллиардов долларов, отметил Терехин.

«Если валютный резерв будет на уровне 25-28 миллиардов в январе следующего года – у нас будет курс 10. Если он будет 10 миллиардов, это резерв, тогда у нас может быть курс, как сегодня. И тогда это проблема дефолта по внешним обязательствам», – отметил Терехин.

В начале следующего года Украина по внешним обязательствам должна уплатить около 11 миллиардов долларов, и кроме как из золотовалютных резервов их взять больше негде, уточнил Сергей Терехин.

Также и по словам премьер-министра Николая Азарова, прочность курса гривни зависит от валютных резервов Нацбанка, а они, по утверждению главы правительства, стабильны. Поэтому все прогнозы относительно падения гривни является лишь попыткой навредить, считает Азаров.

«Они намеренно дезинформируют наших граждан, пугают, что после выборов в Украине наступит такой себе мини-апокалипсис. Что, мол, гривня вот-вот обвалится, что цены на продукты питания не просто вырастут, а «взлетят», что со следующего месяца повысятся тарифы на коммунальные услуги. Это попытка расшатать стабильность в стране», – заявил на заседании Кабмина Азаров.

Впрочем, о возможности падения гривны на 10% заявил и директор группы по суверенным рейтингам Fitch Ratings Чарльз Севиль. Он отметил, что когда чиновники, включая премьера Азарова, утверждают, что гривна будет оставаться стабильной, переход к более гибкому режиму обменного курса пойдет на пользу Украине в среднесрочной перспективе.

По словам Чарльза Сэвил, падение не достигнет «масштабов 2008 года», когда гривня обвалилась на 35%.

В этом году гривна пока обесценилась только на 1,2%. Международные резервы Украины упали на 2,5% в прошлом месяце, а Национальный банк потратил 1,8 миллиарда долларов на поддержание курса гривни.

Источник: Власти.нет

  • 3325
  • 11.10.2012 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода