Ученые доказали, что клонировать динозавров невозможно

Читати цю новину російською мовою
Ученые доказали, что клонировать динозавров невозможно
Ученые из университета Мердока в Западной Австралии пришли к выводу, что гипотеза о возможности клонирования динозавров является несостоятельной.

Ученые из университета Мердока в Западной Австралии пришли к выводу, что гипотеза о возможности клонирования динозавров является несостоятельной, передает все про всех.

К таким выводам ученые пришли, проведя радиоуглеродное исследование костной ткани, взятой из останков 136 птиц Моа – эти гигантские птицы обитали в Новой Зеландии и были полностью уничтожены аборигенами маори примерно 600 лет назад, пишет ИТАР-ТАСС.

«В результате мы выяснили, что количество ДНК в костной ткани, если ее содержать при температуре 13,1 градуса Цельсия, каждые 521 год уменьшается наполовину. Мы экстраполировали эти данные применительно к другим, более высоким и низким температурам и установили, что, если содержать костную ткань при температуре минус 5 градусов, то последние молекулы ДНК исчезнут примерно через 6,8 млн. лет», – рассказал руководитель группы исследователей Майк Банс.

В научно-фантастическом романе американского писателя Майкла Крайтона «Парк Юрского периода» и одноименном фильме Стивена Спилберга рассказывается, как на вымышленном острове в Карибском море ученые создали парк развлечений, населенный клонированными динозаврами. Согласно научным данным, последние динозавры исчезли с лица земли в конце Мелового периода, около 65 млн. лет назад, задолго до порога 6,8 млн. лет, который, как установили австралийские ученые, является критическим для молекул ДНК.

«После выхода фильма Спилберга в 1993 году нас постоянно преследовал миф о возможности возрождения динозавров путем клонирования ДНК, извлеченной из их останков, – отметил Майк Банс. – Этот миф продолжает жить, даже некоторые ученые время от времени спрашивают, можно ли это сделать».

Источник: Власти.нет

  • 1015
  • 11.10.2012 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода