Против Саркози выдвинули новые обвинения в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Против Саркози выдвинули новые обвинения в коррупции
Во Франции антикоррупционная ассоциация "Антикор" подала новый иск против Николя Саркози по делу о так называемых "соцопросах Елисейского дворца". Экс-президента подозревают в фаворитизме и хищением государственных средств.

Во Франции антикоррупционная ассоциация «Антикор» подала новый иск против экс-президента Николя Саркози по делу о так называемых «соцопросах Елисейского дворца». Согласно жалобе, опросы были сделаны не в общественных, а в личных интересах Николя Саркози, пишет LB.ua.

Адвокат ассоциации Жером Карсенти отметил, что иск по обвинению в фаворитизме и хищении государственных средств подан в отношении неустановленного лица, но косвенно затрагивает Николя Саркози, а также консалтинговую компанию Publifact, созданную бывшим крайне правым журналистом Патриком Буиссоном.

По данным RFI, поводом для выдвижения обвинения послужили заключенные в 2007 году между компанией Publifact и Елисейским дворцом контракты на консалтинговые услуги и опросы. Согласно жалобе, опросы были сделаны не в общественных, а в личных интересах Николя Саркози.

По этой причине «Антикор» считает израсходованные на услуги деньги — хищением государственных средств.

В 2010 году ассоциация уже подавала подобный иск, однако тогда аппеляционный суд Парижа временно заблокировал его в связи с неприкосновенностью Николя Саркози, который в то время занимал пост главы государства.

Новая жалоба составлена на основе многочисленных документов, счетов, договоров и контрактов, собранных активистом экологом Раймоном Аврилье.

За пять месяцев, прошедших с момента президентских выборов во Франции, бывший глава страны уже не в первый раз оказывается фигурантом подобных дел.

Причины для беспокойств у Николя Саркози, конечно, есть. Всего семь месяцев назад судили его предшественника Жака Ширака.

Источник: Власти.нет

  • 283
  • 11.10.2012 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода