Сегодня Тимошенко отмечает годовщину приговора по газовому делу

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Тимошенко отмечает годовщину приговора по газовому делу
Ровно год назад, 11 октября 2011 года, Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. По этому случаю объединенная оппозиция распространила заявление.

Ровно год назад, 11 октября 2011 года, Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

По этому случаю объединенная оппозиция «Батькивщина» распространила заявление.

«Украинские демократические политики, большинство наших граждан расценили этот заказной приговор несправедливого и зависимого суда как попытку мести бандитско-криминальной власти своему политическому оппоненту», – говорится в заявлении.

С такими оценками согласились и представители мирового сообщества – в частности, ПАСЕ, ОБСЕ, ЕС заявили о выборочном применении правосудия против оппозиции и признали этот приговор Юлии Тимошенко политически мотивированным.

«Таким образом, на двадцать первом году независимости Украина свернула с демократического и европейского пути развития. Нынешний режим начал наступление на свободу слова, обратился к политическим репрессиям против оппозиционных политиков, пытается уничтожить демократические достижения предыдущих лет. От таких действий страдают не только оппозиция, но и простые граждане. Но Юлия Тимошенко не сдалась и не сломалась – она есть и будет лидером оппозиционных сил в Украине. Именно ее слова вдохновляют миллионы украинцев на протест против этой преступной власти, которая думает, что пришла навсегда», – заявили в оппозиции.

Оппозиционеры выражают убежденность, что «в этот день многие наши соотечественники в своих сердцах и мыслях поддержат Юлию Тимошенко и возглавляемую ею партию «Батькивщина».

«Мы уверены, что именно такой поддержки боится нынешний режим, ведь, благодаря ей, наша Юля будет на свободе», – отметили в «Батькивщина».

Напомним, Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. В настоящее время экс-премьер проходит лечение в харьковской больнице «Укрзализныци».

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 11.10.2012 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода