Поддержать украинскую науку поможет частный капитал

Читати цю новину російською мовою
Поддержать украинскую науку поможет частный капитал
У Украины есть огромный научно-интеллектуальный потенциал. Однако этот потенциал требует грамотного разумного финансирования.

Важным моментом является разработка рекомендаций и создание механизмов по улучшению финансирования этой сферы экономики страны.

В современных условиях наука все активнее становится обязательным элементом успешного развития научно-технического прогресса и повышения эффективности производства. Следует помнить, что наука представляет собой важную часть национального достояния страны. В свою очередь, высокий уровень научно-технического потенциала страны является обязательным условием дальнейшего устойчивого развития общества.

По этой причине в развитых странах финансирование науки является одним из главных направлений инвестиций – как со стороны государства, так и со стороны частного капитала, отмечает Вадим Столар.

Например, финансирование науки в США осуществляется согласно законам, в которых предусмотрены налоговые льготы компаниям, которые вкладывают средства в развитие науки, которые открывают научные центры разработок, промышленности и технологий. Кроме того, существуют федеральные фонды, направленные на стимулирование использования технических разработок. «В законе предусмотрены положения о моральном и финансовом стимулировании успешной научной и инновационной деятельности», – отмечает Вадим Столар.

Во Франции в соответствии с действующим законодательством ученым предоставляются рабочие места и создаются условия для выполнения работ в сфере фундаментальных исследований, при этом обеспечиваются возможности по передаче новых технологий малым и средним предприятиям.

Вадим Столар считает, что Украине, чтобы войти в число влиятельных государств с серьезным научным потенциалом, необходимо усилить эффективность научной сферы, чего можно достичь не только в результате усиления финансирования, а еще и с помощью глобальных общегосударственных мероприятий, к которым можно отнести создание стратегического плана развития украинской науки, увеличение эффективности использования научных исследований и разработок в промышленности, улучшение системы подготовке и аттестации научных кадров.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 11.10.2012 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода