Регионалы потребовали от партийного руководства «люстрации» среди мажоритарщиков

Читати цю новину російською мовою
Регионалы потребовали от партийного руководства «люстрации» среди мажоритарщиков
В пятницу, 12 октября, центральный офис Партии регионов в Киеве оказался в окружении многолюдного пикета, организованного рядовыми членами партии.

Здание штаб-квартиры по улице Липской окружили около 150 активистов, которые требовали проведения люстрации списков мажоритарных кандидатов с целью исключения из них одиозных личностей, вредящих имиджу Партии регионов. Люди стояли с плакатами: «Криминал не пройдет!», «Луцкий, Шенцев, Мельник – бандиты прячутся за мандатами!», «Чугуевщина против Шенцева!», «Молодежь против криминала в парламенте».

«Я не хочу, чтобы люди с темным прошлым представляли мою партию в парламенте. Это не нормально, когда человек, про которого говорят «криминальный авторитет» представляет Партию регионов», – считает Андрей Викторович, один из участников акции.

Он уверен, что присутствие в мажоритарных списках людей с запятнанной репутацией марает честь его партии. «Многие мои знакомые, которые раньше голосовали за Регионы, сейчас сомневаются. Они говорят мне, что в партии слишком много подозрительных людей. Я надеюсь, что всё еще можно исправить», – добавил активист.

На вопрос, чем людям не угодил депутат Дмитрий Шенцев, регионалы отвечают, что причина недовольства – в негативном образе, который формировался годами. По информации СМИ, Шенцев – участник всех парламентских драк, в 2006-м году признан врагом прессы, имеет криминальные связи, владеет игорным бизнесом, а его роль в убийстве Евгения Кушнарева остается до сих пор невыясненной.

Схожие аргументы люди приводят и относительно других кандидатов на снятие с «мажоритарки». Так, например, Максим Луцкий заслуживает снятия из-за своих предыдущих судимостей, обвинений в финансовых махинациях и подкупе избирателей. В отношении Петра Мельника нарекания «регионалов» вызвали попытки ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины фальсифицировать результаты выборов с помощью голосования по открепительным талонам и грубое поведение на публике.

Прислушается ли руководство ПР к голосу рядовых партийцев, активисты не знают, но надеются, что да.

Напомним, 15 октября истекает установленный законодательством срок, когда Центральная избирательная комиссия может снять с регистрации кандидатов-мажоритарщиков, выдвинутых партиями, по представлению политических сил, которые их выдвинули.

Источник: Власти.нет

  • 618
  • 12.10.2012 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода