В Черниговской области СБУ разоблачила торговцев человеческими органами

Читати цю новину російською мовою
В Черниговской области СБУ разоблачила торговцев человеческими органами
В состав группировки входили сотрудники бюро судмедэкспертизы, а также местного патологоанатомического бюро. Они изъяли анатомические фрагменты у 159 умерших.

В Украине назревает новый скандал, связанный с торговлей частями трупов.  После громких историй в Киеве, Киевской области, Николаеве, Ивано-Франковске под подозрением СБУ оказались черниговские судмедэксперты – начальник областного бюро, его заместитель и еще двое сотрудников, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Они, согласно данным следствия, обманом получали у родственников умерших согласие на изъятие органов и тканей. Они утверждали, что якобы возьмут небольшое количество анатомических материалов для научных целей или «для оказания медицинской помощи больным детям».

По сведениям СБУ, за последние два года группировка изъяла анатомические фрагменты (в частности, как уточняется, речь идет о тканях опорно-двигательного аппарата) у 159 умерших.

Незаконно собранный материал продавался некоему государственному предприятию, полученные деньги участники группировки делили между собой.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека». Подозреваемым грозит до семи лет тюрьмы.

Источник: Власти.нет

  • 523
  • 13.10.2012 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода