Ученые составили рейтинг самых раздражающих звуков

Читати цю новину російською мовою
Ученые составили рейтинг самых раздражающих звуков
Ученые из университета Ньюкасла (Великобритания) определили, какой звук вызывает у людей наибольшее раздражение.

Ученые из университета Ньюкасла (Великобритания) определили, какой звук вызывает у людей наибольшее раздражение.

Ориентируясь на реакции мозга 13 участников исследования, британцы составили своего рода анти-рейтинг из 74 звуков, сообщает все про всех.

При этом трудность поставленной перед учеными задачи заключалась в том, что им необходимо было исключить эмоциональные и культурные ассоциации, которые возникают, когда человек слышит определенные звуки, например, плач ребенка или звук рвоты.

В связи с этим такие звуки не использовались в эксперименте.

В результате исследования выяснилось, что самыми неприятными являются звуки высокой частоты (в диапазоне частот от 2000 до 5000 Гц).

Частью исследования также стало и выяснение того, как звуки влияют на слуховую зону коры головного мозга, а также мозжечковую миндалину – особую область мозга, отвечающую за эмоции. Оказалось, что, когда человек слышит неприятный звук, миндалина реагирует на повышенную активность коры головного мозга, тем самым вызывая у нас негативную реакцию.

«Похоже, в этот момент включается какой-то очень примитивный процесс. Неприятный звук воспринимается как сигнал возможной опасности», – цитирует The Guardian одного из исследователей доктора Кумара.

По словам руководителя исследования профессора Тима Гриффитса, лучшее понимание реакций мозга на звук, которого удалось добиться благодаря последнему исследованию, может помочь в изучении того, почему у некоторые люди более чувствительны к неприятным звукам, чем другие, что в свою очередь поможет в лечении мигреней, вызванных различными звуками, мизофонии – тяжелой формы непереносимости определенных звуков, а также тиннитуса – ощущения постоянного шума в ушах.

Напомним, в минувшем месяце британские ученые сумели впервые добиться успеха в восстановлении слуха с помощью пересадки стволовых клеток.

Источник: Власти.нет

  • 835
  • 13.10.2012 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода