«Аль-Каида» призвала мусульман к «священной войне» против США и Израиля

Читати цю новину російською мовою
«Аль-Каида» призвала мусульман к «священной войне» против США и Израиля
Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с обращением, в котором призвал мусульман всего мира вести "священную войну" против США и Израиля.

Лидер международной террористической сети «Аль-Каида» Айман аз-Завахири выступил с обращением, в котором призвал мусульман всего мира вести «священную войну» против США и Израиля. В качестве причины он назвал выход фильма, «оскорбляющего пророка Мухаммеда» – имеется в виду «Невинность мусульман», сообщает Newsru Israel.

Аз-Завахири охарактеризовал исламистов, совершивших нападения на посольства США в ряде арабских стран, как «честных и ревностных мусульман». Он поприветствовал и убийство американского посла Кристофера Стивенса и еще троих сотрудников дипломатического ведомства США в Бенгази в 11-ю годовщину теракта в Нью-Йорке.

Как отмечает Reuters, обращение главаря «Аль-Каиды» в виде аудиозаписи было опубликовано рядом медиаструктур, находящихся под контролем этой террористической организации, а затем распространилось по исламистским сайтам и блогам.

Напомним, после того, как в сентябре в интернете появился трейлер к фильму «Невинность мусульман» – низкобюджетной картине, над созданием которой работала интернациональная съемочная группа, – по миру прокатилась волна протестов. Массовые акции прошли в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в Австралии, Юго-Восточной Азии, Европе и даже в России. В ряде городов – например, в Каире и Сане – митинги переросли в беспорядки. В России решением суда фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским и запрещен к распространению.

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 13.10.2012 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода