Евросоюз указал Украине на недостатки избирательной кампании

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз указал Украине на недостатки избирательной кампании

Штефан Фюле напомнил Украине о важности честных выборов.

Представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выступили с заявлением о выборах в Украине.

Представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в пятницу выступили с заявлением о предстоящих парламентских выборах в Украине.

Напомнив о важности выборов, которые станут «лакмусовым тестом на демократичность страны», еврочиновники высказали ряд претензий в адрес украинской власти, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Так, в Брюсселе среди прочего уверены в «существенной нехватке плюрализма в телеэфире» и считают, что ситуация в данной сфере «вызывает большую тревогу и требует немедленных действий» со стороны властей. Европейские руководители отдельно отметили «срочную необходимость разъяснения вопросов, связанных с комплектацией окружных и участковых избирательных комиссий».

Киеву также посоветовали прислушаться к многочисленным рекомендациям международных наблюдателей и устранить выявленные ими недостатки. Ранее мониторинговая миссия ENEMO в своем отчете констатировала множество нарушений, в том числе попытки подкупа избирателей кандидатами в одномандатных округах.

Ситуация с уголовным преследованием лидеров оппозиции по-прежнему беспокоит Европу.

«Мы снова выражаем свое сожаление относительно того, что судебные процессы, не соответствовавшие международным стандартам, устранили представителей оппозиции от участия в парламентских выборах»,— говорится в заявлении.

Следует отметить, что значительную часть пожеланий, высказанных руководством ЕС, Киеву технически не удастся исправить до 28 октября даже при наличии политической воли руководства страны. Это относится, в частности, к упрекам Брюсселя по поводу новой технологии жеребьевки, которую Центризбирком применил при формировании избирательных комиссий.

В Партии регионов между тем не видят повода заявлять о возможной причастности украинской власти к нарушениям в процессе подготовки к выборам.

«Наша партия сегодня лидирует в предвыборной кампании и первой выступает за то, чтобы эти выборы состоялись открыто в соответствии со стандартами Евросоюза и ОБСЕ. Мы — именно та партия, которой наиболее невыгодны искажения результатов голосования»,— объяснил заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам «регионал» Леонид Кожара.

.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 15.10.2012 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода