Украинцы разместили на валютных депозитах рекордный с начала года объем средств

Читати цю новину російською мовою
Украинцы разместили на валютных депозитах рекордный с начала года объем средств
Повышенный спрос на валютные депозиты подогревался ожиданиями падения гривны и ростом ставок по вкладам в долларах и евро.

В первый месяц осени украинцы разместили на валютных депозитах рекордный с начала года объем средств — 611 млн долларов, изъяв с банковских счетов гривневые вклады на 2,4 млрд гривен.

Повышенный спрос на валютные депозиты подогревался ожиданиями падения гривны и ростом ставок по вкладам в долларах и евро, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Благодаря этому с начала года объем валютных вкладов населения вырос до 171,35 млрд гривен. Сбережения в национальной валюте составляют 177,5 млрд гривен.

В октябре банкиры не ожидают кардинального изменения ситуации, поскольку ожидания обвала курса гривны не исчезают.

Напомним, что в сентябре также был установлен рекорд по скупке валюты населением. Чистая покупка валюты (разница между купленной и проданной банкам) населением составила 1,802 млрд долларов.

Премьер Николай Азаров считает, что это банки заставляют «простых людей покупать никому не нужные доллары», провоцируя валютную истерию. При этом премьер утверждает, что хранит свои сбережения в гривне ради высоких процентов.

В Нацбанке считают, что для девальвации гривны на сегодня нет объективных оснований.

Источник: Власти.нет

  • 552
  • 15.10.2012 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода