Кто из известных депутатов не попадет в новую Раду

Читати цю новину російською мовою
Кто из известных депутатов не попадет в новую Раду
После Нового года в Верховную Раду придут новые люди. По некоторым прогнозам, после выборов украинский парламент обновится на треть. Так что некоторых старых знакомых мы под куполом Верховной Рады уже не увидим.

До выборов Верховная Рада проведет лишь одно заседание. Состоится оно завтра, 16 октября. Впрочем, депутатам этой каденции еще предстоит принять госбюджет-2013 и передать власть в руки новоизбранного состава парламента. А вот уже после Нового года в Раду придут новые люди. По некоторым прогнозам, после выборов Верховная Рада обновится на треть. Так что некоторых старых знакомых мы под куполом уже не увидим, сообщает ТСН.ua.

Влиятельные «регионалы» без мандатов

Рината Ахметова в парламенте и так не часто видели. Он ни разу не появился в Раде во время 6-й и 7-й сессии. Поэтому его решение не идти в депутаты никого не удивило и выглядело вполне естественно.

В следующей Раде мы также не увидим «регионалов» Эдуарда Прутника, Василия Грицака (автора закона о биометрических паспортах) и Владимира Ландика (скандал с сыном все же отразился на его политической карьере).

Председателю парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василию Харе также придется уйти на политическую пенсию. Ранее глава Федерации профсоюзов стабильно входил в первую десятку списка Партии регионов. Проблемы у него начались в прошлом году. В мае 2011 года генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил о фактах незаконной передачи имущества профсоюзов дочери Хары Эллине Калюк. Впрочем, свободу Хара не потерял, а только депутатство. Так что можно сказать, что еще легко отделался.

Пару дней назад сошел с предвыборной гонки и регионал-молодожен Валерий Коновалюк. Напомним, ранее сообщалось, что Коновалюка могут исключить из Партии регионов за нарушение партийной дисциплины. Против воли партии он выдвинул свою кандидатуру в Донецке, чем составил конкуренцию официальному выдвиженцу от партии, генеральному директору «Донецкстали» Александру Рыженкову.

Оппозиция теряет «штыки»

Оппозиция в следующем созыве Верховной Рады также останется без ряда знаковых депутатов. В частности, решил не идти на выборы народный депутат III, IV, V и VI созывов Юрий Ключковский (НУ-НС).

Рада потеряет активного и плодороднейшего народного депутата Юрия Кармазина (НУ-НС). Его перу принадлежат 211 законопроектов. Правда, приняты были всего 10. Не идет Юрий Анатольевич в депутаты по довольно бессмысленной причине. Центральная избирательная комиссия отказала Кармазину в регистрации, поскольку он подал два заявления сразу в двух округах в различных областях, что является нарушением законодательства. Впрочем, в кулуарах Рады шутят, что Кармазин всем так надоел своей чрезмерной активностью, что от него решили избавиться.

Среди кандидатов в депутаты отсутствует Александр Бондарь (НУ-НС). По его словам, он намерен продолжить политическую деятельность и уже начал активно сотрудничать с партией «Свобода».

Седьмой созыв пройдет без «полевого командира» Майдана Владимира Филенко («БЮТ-Батькивщина»). Когда Владимир Филиппович узнал, что его номер в списке 120-й, обиделся и решил вообще в депутаты не идти.

А вот экс-министр юстиции Роман Зварыч (НУ-НС) отказался от депутатства задолго до начала избирательной компании. Решил взять тайм-аут. Причина – разочарование в лидере объединенной оппозиции: «Когда я даже не проанализировал, а просто просмотрел списки политических сил, которые попадут в парламент, то понял, что мне не хочется быть в этом парламенте».

Экс-парламентарии еще целый год будут получать помощь в размере 80% депутатского оклада, а впоследствии будут иметь пенсии, в десяток раз превышающие среднюю пенсию в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 5592
  • 15.10.2012 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода