«Батькивщина» сняла 26 своих кандидатов в пользу УДАРа

Читати цю новину російською мовою
«Батькивщина» сняла 26 своих кандидатов в пользу УДАРа
Закрытый съезд "Батькивщины" решил снять часть своих кандидатов в пользу УДАРа. Призывы Юлии Тимошенко соратники по оппозиции не услышали. Но информацию о том, кем именно пожертвовала оппозиция, она пока хранит в тайне.

Руководитель центрального избирательного штаба «Батькивщины» Александр Турчинов после завершения съезда назвал его «ответственным». По его словам, среди 26-ти кандидатов несколько – нынешние депутаты Верховной Рады.

Однако Александр Турчинов и другие участники съезда официально не предоставили журналистам полной информации относительно кандидатов, которые прекращают бороться за мандаты. Как он отметил, это будет сделано позже, поскольку списки кандидатов, которые снимаются с выборов, нужно до конца дня 15 октября подать в ЦИК.

«Сегодня мы приняли это решение, которое, конечно, надо было принимать еще полгода назад. То, что сегодня принято решение о снятии 26 кандидатов, – дополнительно увеличивает шанс оппозиции на победу. Это, конечно, положительное решение», – сказал Александр Турчинов на пресс-конференции.

В то же время первый номер избирательного списка «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил, что после этого решения «нужно будет окончательно выяснить, кандидаты в депутаты, которые будут идти от наших партнеров, поддержат ли программу оппозиции, о которой мы неоднократно заявляли: соглашение о создании коалиции демократических сил в новом парламенте».

В обращении к съезду лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко призвала уступить место более сильному оппозиционному кандидату. По ее словам, следует добиться того, чтобы в одном округе баллотировался один оппозиционный кандидат.

«Освободительная война предполагает жертвенность. Иногда чтобы твой отряд победил, не обязательно ложиться грудью на амбразуру. Достаточно просто отойти в сторону, чтобы освободить дорогу сильному», – говорится в ее обращении к участникам съезда.

Однако призыв Юлии Тимошенко вряд ли будет услышан: кандидаты от «Батькивщины» и УДАРа есть в каждом из 225 одномандатных округов, в то время как обе политические силы сообщили о готовности отозвать лишь по 26 кандидатов от своих партий.

Остальные 26 кандидатов от УДАРа

В воскресенье, 14 октября, на съезде партия УДАР Виталия Кличко решила снять 26 кандидатов от своей партии в пользу выдвиженцев партии «Батькивщина» и еще шесть – в пользу «оппозиционно настроенных самовыдвиженцев». В заявлении по итогам съезда говорилось, что партия УДАР также рассчитывает на то, что «Батькивщина» снимет с выборов 22 своих кандидата.

В то же время, ряд кандидатов в депутаты от партии «Батькивщина», которые, согласно объявленной в воскресенье заявлению партии УДАР, «предлагаются к снятию в пользу УДАР», не имеет никакой информации о консультациях по этому поводу. Об этом они заявили в комментариях ВВС Украина.

Кроме того, о своем несогласии с предложениями УДАР заявила киевская «Батькивщина». В частности, она выступает против предложения о снятии в Киеве кандидатов от Объединенной оппозиции.

«Фактически, УДАР предлагает нам снять кандидатов, имеющих реальные шансы победить на выборах в пользу предателей и коррупционеров, которые, к тому же, проигрывают даже с дополнительными голосами», – говорится в заявлении на сайте киевской «Батькивщины». Среди тех, кого предлагают снять, например, Ксения Ляпина и Сергей Терехин.

Заместитель руководителя центрального избирательного штаба партии «Батькивщина» Сергей Пашинский отказался комментировать ВВС Украина решение съезда партии УДАР, одновременно сообщив, что «Батькивщина» выполнит согласованные с УДАРом договоренности, достигнутые в результате переговоров.

УДАР, согласно заявлению, опубликованному на сайте, утверждает, что принял решение о снятии кандидатов «по итогам независимых социологических исследований и оценки уровня поддержки кандидатов гражданами, а также их перспектив объединить голоса избирателей и победить представителей Партии регионов и ее сателлитов».

Сотрудничество на будущее

В воскресенье, 14 октября, «Свобода» на своем съезде приняла предложение «Батькивщины» создать коалицию в новом парламенте.

Делегаты съезда поддержали голосование в новом парламенте в составе коалиции за принятие закона об импичменте президенту, освобождение политзаключенных, отзыв депутатов за голосование за других своих коллег с привлечением их к уголовной ответственности за такие действия, снятияе неприкосновенности с народных депутатов и президента, продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отмену Налогового кодекса и пенсионной реформы.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 15.10.2012 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода