Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующим не надо употреблять лозунг «Православие или смерть»

Читати цю новину російською мовою
Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующим не надо употреблять лозунг «Православие или смерть»
"Не думаю, что стоит употреблять этот лозунг. Но и интерпретировать его как экстремистский – неправильно. В нем нет призыва к насилию над неправославными, принуждения к принятию православия...

Протоиерей Всеволод Чаплин не усматривает экстремизма в популярном среди некоторых верующих лозунге «Православие или смерть!», сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на «Религаре».

«Не думаю, что стоит употреблять этот лозунг. Но и интерпретировать его как экстремистский – неправильно. В нем нет призыва к насилию над неправославными, принуждения к принятию православия. Для православного христианина без истинной веры нет жизни. Однако решение суда надо исполнять», – заявил священник РПЦ МП в интервью интернет-газете «Взгляд».

Девиз «Православие или смерть!» (греч. «Ορθοδοξία ή θάνατος!») на греческом языке был начертан с 1970-х годов и до начала XXI века на чёрном знамени афонского монастыря Эсфигмен, братия которого отказывалась поминать правящего архиерея Святой Горы – Вселенского Патриарха в знак протеста против богословского диалога с Римско-Католической Церковью и иных экуменических контактов последнего. Лозунг представляет собой перефразировку классического лозунга Греческой революции 1821 года: «Ελευθερια η θανατος!» («Свобода или смерть!»).

По словам религиоведа Романа Лункина, в России данный лозунг появился в 1990-х годах в среде православных консерваторов и богемы (Константин Кинчев, Иван Охлобыстин), сторонников монархических движений.

Лозунг «Православие или смерть» популярен среди представителей некоторых православных общественных организаций.

Источник: Власти.нет

  • 412
  • 15.10.2012 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода