Украина увязла в сотнях миллиардов долгов

Читати цю новину російською мовою
Украина увязла в сотнях миллиардов долгов
Мы можем сколько угодно печатать бумажек. Но если мы производим 30 тыс. грн реального продукта на душу населения – это и есть потолок доходов, которые мы можем получить

Внешний долг Украины – 129 млрд долл. А проблема его роста – это бюджетный дефицит.

Об этом заявил экс-министр финансов и нынешний кандидат в депутаты от «УДАРа» Виктор Пинзеник в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV. «Внешний долг Украины 129 млрд долл. Но он включает не только государственный, но и долги банков и экономики», – сказал г-н Пинзеник.

По его словам, правительство и Нацбанк должны внутренних и внешних финансовых обязательств на сумму 492 млрд гривен.

«Причина, которая порождает долг – жизнь с дефицитом бюджета. Страна в этом году не выполняет бюджет. На мой взгляд, дефицит бюджета будет около 4%», – отметил экс-министр.

Г-н Пинзеник пояснил, что в придачу к этой проблеме в Украине ухудшается инвестиционный климат, а все это происходит на фоне кризисных явлений в мировой экономике.

«В этот период стихийного бедствия мы где-то заблудились между стабильностью и благополучием. Мы можем сколько угодно печатать бумажек. Но если мы производим 30 тыс. грн реального продукта на душу населения – это и есть потолок доходов, которые мы можем получить», – считает г-н Пинзеник.

Источник: Власти.нет

  • 575
  • 16.10.2012 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода