Иванишвили назвал состав нового правительства Грузии

Читати цю новину російською мовою
Иванишвили назвал состав нового правительства Грузии
Лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили представил окончательный состав нового правительства. Он будет утвержден парламентом на первом заседании.

Лидер победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» и кандидат в премьеры Грузии Бидзина Иванишвили 16 октября представил окончательный состав нового правительства, объявив кандидатов еще на несколько постов в кабинете министров.

На пост министра финансов представлен Нодар Хадури, министра экономики – Гиоргий Квирикашвили, министра образования – Георгий Маргвелашвили, по делам беженцев и расселению – Давид Дарахвелидзе, охраны окружающей среды Хатуна Гоголадзе, энергетики и природных ресурсов – Каха Каладзе, здравоохранения – Давид Сергиенко, регионального развития и инфраструктуры – Давид Нормания, передают «Новости Грузии».

Согласно планам коалиции, министерство экономики планируется реструктуризировать, в него войдут департаменты регионального развития и природных ресурсов.

Ряд своих кандидатов на министерские посты Иванишвили назвал еще 8 октября. Возглавит кабинет лично Иванишвили. На пост главы МВД он представил одного из лидеров «Грузинской мечты», руководителя банка Cartu Ираклия Гарибашвили, пост министра обороны вместе с вице-премьерским портфелем предложен лидеру партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклия Аласания, а портфель министра юстиции – Тее Цулукиани. Пост главы МИД займет пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе.

Представленный Иванишвили окончательный список кандидатов на должности в новом составе кабинета министров будет утвержден парламентом на первом заседании примерно 20-21 октября. До этого действующий кабинет будет выполнять свои обязанности под контролем победившей коалиции.

По итогам парламентских выборов «Грузинская мечта» получила в парламенте нового созыва 87 депутатских мандата, партия Саакашвили будет представлена 63 депутатами. Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест, 77 из которых избираются по пропорциональным и 73 – по мажоритарным спискам. Другим участвовавшим в выборах политическим силам не удалось преодолеть 5%-й барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Как известно, на парламентских выборах в Грузии 1 октября победила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». По данным ЦИК Грузии, за оппозиционный блок проголосовали 54,85% избирателей, за «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили – 40,43%. Саакашвили признал поражение своей партии на парламентских выборах и пообещал, что передача исполнительной власти в стране в руки победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» будет происходит безо всяких эксцессов.

11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили отправил правительство в отставку.

Источник: Власти.нет

  • 230
  • 16.10.2012 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода