Алла Шлапак возьмет под свою защиту «детей войны»

Читати цю новину російською мовою
Алла Шлапак возьмет под свою защиту «детей войны»
Процедура получения социального статуса «ребенок войны» должна быть упрощена на парламентском уровне.

Такого мнения придерживается Алла Шлапак, общественный деятель, глава Комиссии Киевсовета по гуманитарным вопросам и кандидат в народные депутаты по одномандатному округу №221 (Печерский, частично Соломянский и Шевченковский районы столицы).

«Бюджетная политика должна быть построена таким образом, чтобы «дети войны» получали денежные компенсации регулярно, а не по остаточному принципу. Размер компенсаций должен постоянно расти. Добиться этого на парламентском уровне – одно из моих приоритетных заданий», – заявила Шлапак.

Политик рассказала журналистам о том, что пыталась самостоятельно разобраться в бюрократических «джунглях» получения статуса «ребенка войны», когда помогала киевлянам добиться выплаты положенных по закону компенсаций. «Даже когда я, как депутат, вмешалась в процесс, нам пришлось приложить немало усилий. С одним героическим мужчиной, который ребенком выжил в оккупированном Киеве, а потом всю жизнь строил наш город, мы больше года боролись с чиновниками, пока добились справедливости. Это всего один из примеров того, какой черной неблагодарностью платит государство «детям войны», – негодует Шлапак.

«Я уверена в том, что никакие деньги не восполнят той боли, тех страданий, которые довелось пережить этому поколению. Но они имеют право на дополнительную поддержку государства и социальные выплаты! Детство этих людей фактически прошло на поле битвы, среди убитых и раненых, среди голода и холода. А многие из них, будучи детьми, вынуждены были взять оружие в руки для того, чтобы мы с вами сегодня жили на свободной земле. Именно они поднимали из руин украинские города, возрождали села, создавали архитектурные шедевры современности. «Дети войны» – это особое поколение, и государство должно относиться к ним по-особенному. Неправильно, что вместо этого, несмотря на заявленную поддержку, им приходится годами оббивать пороги сытых равнодушных чиновников», – убеждена политик.

Как известно, за годы работы в Киевсовете политик неоднократно выступала инициатором проектов и программ, направленных на поддержку ветеранов и пенсионеров. Среди таких инициатив – введение в столице муниципальных надбавок к пенсиям, увеличение числа льгот для участников боевых действий, юридическая помощь в получении положенных по закону выплат «детям войны» и много другое. Не удивительно, что Алле Шлапак, как кандидату в народные депутаты, выразили свою поддержку многие организации ветеранов столицы. Среди них – участники боевых действий, инвалиды войны, ветераны войны и труда, вдовы военнослужащих.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 16.10.2012 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода