Египетских «Братьев-мусульман» подозревают в провоцировании беспорядков в Каире

Читати цю новину російською мовою
Египетских «Братьев-мусульман» подозревают в провоцировании беспорядков в Каире
Генпрокуратура Египта начала расследование в отношении рядя высокопоставленных представителей «Братьев-мусульман» по подозрению в провоцировании беспорядков в Каире ...

Десятки политиков Египта представили генпрокурору Абдель Магиду Махмуду жалобы на лидеров исламистов Иссама аль-Арьяна, Мухаммеда аль-Бельтаги и других. Их обвиняют в подстрекательстве к насильственным действия против оппонентов президента АРЕ Мухаммеда Мурси. По словам активистов, руководители «братьев» открыто призывали своих сторонников «нападать на протестующих».

В пятницу несколько тысяч человек собрались на площади Тахрир в центре Каира на антиправительственный митинг. Либералы и представители светских политических объединений выразили недовольство политикой главы государства, который, по их мнению, до сих пор не выполнил ни одно и своих предвыборных обещаний. Одновременно с этим на площадь вышли активисты от «Братьев-мусульман» с требованием справедливого наказания для всех функционеров свергнутого режима.

Очень скоро мирная акция вылилась в беспорядки – вспыхнули драки и потасовки, в ход пошли камни, была снесена трибуна для выступлений, сожжены два автобуса на расположенном рядом автовокзале. Спокойствие было восстановлено лишь поздно вечером, когда исламисты вывели с площади несколько тысяч своих сторонников. По официальным данным минздрава страны, в столкновениях пострадали свыше 120 человек.

Генпрокурор распорядился собрать материалы по этим событиям службе общей разведки, военной разведки и МВД. В частности, он потребовал представить видеоматериалы по пятничным беспорядкам. Об этом сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 16.10.2012 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода