Лукашенко в очередной раз подтвердил готовность Беларуси купить Ростсельмаш

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко в очередной раз подтвердил готовность Беларуси купить Ростсельмаш
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил о готовности белорусской стороны приобрести Ростсельмаш

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил о готовности белорусской стороны приобрести Ростсельмаш с целью его последующего объединения с Гомсельмашем для укрепления позиций обоих производителей на зарубежных рынках.

«Мы готовы (к покупке Ростсельмаша – ред). Правительство наше проработало (экономическую эффективность этого проекта – ред), и мы предложили», – заявил Лукашенко представителям российских региональных СМИ.

Президент считает, что по уровню технического развития Гомсельмаш сейчас опережает российское предприятие.

«Если они боятся, что мы их скупим, то это напрасно, мы люди обязательные и по уровню технического развития мы Ростсельмаш опережаем. И нам легче будет конкурировать вместе, в условиях членства России в ВТО», – добавил президент.

«Я думаю, что надо что-то реальное брать, синицу в руки, а журавль он в небе и высоко. Берите синицу», – подытожил Лукашенко.

Напомним, вчера президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к приватизации белорусских НПЗ российским бизнесом в обмен на предоставление белорусской стороне возможности добывать в России нефть и газ.


Впервые об идее создания альянса на базе Ростсельмаша и Гомсельмаша заявил в июне премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

«Думаю, что можно рассматривать выгодность этой сделки. Сегодня у нас большой внутренний рынок трех государств по кормоуборочным и зерноуборочным комбайнам. Полагаем, что на этом рынке может работать единая компания», – отмечал глава белорусского правительства.

Председатель совета директоров промышленного союза Новое Содружество Константин Бабкин заявлял, что не видит смысла в объединении Ростсельмаша с Гомсельмашем.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что конкретных предложений от белорусской стороны по вопросу объединения двух предприятий пока не поступало.

«Этот вопрос действительно был поставлен белорусскими партнерами на недавних переговорах, но пока действительно без конкретики. Когда они представят конкретные предложения, можно будет смотреть. Сейчас пока преждевременно даже обсуждать этот вопрос», – сказал он.

Ростсельмаш является одним из крупнейших мировых производителей сельхозтехники. На долю компании приходится 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% рынка производства сельхозтехники в России и СНГ.

Производственное объединение Гомсельмаш является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы, выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 17.10.2012 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода