Почему «Батькивщина» и УДАР не смогли поделить Киев

Читати цю новину російською мовою
Почему «Батькивщина» и УДАР не смогли поделить Киев
УДАР и «Батькивщина» из-за амбиций кандидатов, слабую партийную дисциплину и непонимание простых правил социологии не смогли бесконфликтно распределить между собой мажоритарные округа в столице.

Партия УДАР и объединенная оппозиция «Батькивщина» из-за амбиций кандидатов, слабую партийную дисциплину и непонимание простых правил социологии не смогли бесконфликтно распределить между собой мажоритарные округа. Тяжелее всего было распределить округа в Киеве. Ведь в столице именно оппозиционные кандидаты имеют больше всего шансов попасть в Верховную Раду, сообщает Радио Свобода.

Из-за этого конфликта УДАР и «Батькивщина» теряют симпатии избирателя, считает политолог Виталий Бала. Он обвиняет в этом прежде всего лидера партии УДАР Виталия Кличко.

«Все это напоминает технологические действия УДАРа, потому что они первые создали этот информационный повод. Впечатление такое, что это было сделано или для того, чтобы в Киеве решить определенные вопросы, или для того, чтобы заблокировать реальный процесс согласования кандидатур», – сказал Виталий Бала.

Директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина напомнила, что УДАР снял только тех своих кандидатов, которые не имели шансов на победу. Кроме того, по ее мнению, переговорный процесс между двумя политсилами был осложнен рядом нелогичных требований.

«Непонятно, на каких основаниях можно что-то требовать, если разница между кандидатами – один процент. Потом мне не понятно, зачем кому-то сниматься там, где представитель власти набирает небольшой процент. Где оба лидера – это представители оппозиционных партий. Зачем там вообще кому-то сниматься? И самое главное, это было очень некрасиво сделано, поснимались совсем не в тех округах, где проводили опрос. Зачем тогда проводили?» – недоумевает Бекешкина.

По словам политолога Владимира Фесенко, помимо прочего, переговорный процесс между УДАРом и объединенной оппозицией был осложнен внутренними противоречиями в «Батькивщине», руководство которой не имеет контроля над частью своих кандидатов-мажоритарщиков. Впрочем, несмотря на конфликтную ситуацию, обеим политсилам удалось продемонстрировали способность к диалогу в сложных условиях, отметил эксперт.

«То, что договорились – это уже определенный успех. Другое дело, что Киев, за исключением нескольких округов, не поделили. Причина первая: банальный партийный эгоизм, далее – личные интересы… Я в известной мере понимаю УДАР, ведь по Киеву, мне кажется, их позиции были лучше. Сейчас в конкуренции известных фамилий и партийных брендов выигрывают партийные бренды», – отметил Фесенко.

Напомним, 14 октября УДАР заявил о снятии 26 кандидатов-мажоритарщиков в пользу объединенной оппозиции. На следующий день «Батькивщина» решила снять  также 26 кандидатов в мажоритарных округах в пользу представителей партии УДАР. Но в партии Кличко это решение назвали неполным, поскольку объединенная оппозиция не сняла кандидатов, которые баллотируются в Киеве и снятия которых добивался УДАР.

Источник: Власти.нет

  • 1865
  • 17.10.2012 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода