Медведчук пошел войной на коррупцию

Читати цю новину російською мовою
Медведчук пошел войной на коррупцию
Виктор Медведчук в своей статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда в Украине», предложил концепцию борьбы с коррупцией.

По мнению политика, коррумпированная власть, окончательно замкнувшаяся сама на себе, никогда не сделает ничего для исправления ситуации: «Разорвать порочный круг может только гражданское общество, только те люди, которые находятся вне системы, и попасть в неё не стремятся».

Согласно концепции, субъектами, несущими ответственность за коррупционную деятельность, должны стать «все государственные чиновники, а кроме того, партийные функционеры и даже должностные лица частных компаний». Расширяется и само понятие коррупции. К традиционным взяткам и злоупотреблению служебным положением предлагается причислить также лоббизм законопроектов, противоречащих общественным интересам, передачу карточек для голосования, рейдерство и бесплатное пользование чужим имуществом.

Наиболее кардинальным отличием от существующей правовой базы являются положения о «презумпции виновности» для чиновников, создание Национальной комиссии по вопросам добропорядочности и организация Единого реестра, где будут публиковаться полные декларации доходов и расходов чиновников с возможностью доступа он-лайн. Таким образом, любой гражданин сможет сам проверить соответствие деклараций и реального материального положения чиновников. А в случае их расхождения будет знать, в какое именно ведомство ему стоит обратиться.

Источник: Власти.нет

  • 1931
  • 17.10.2012 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода