Стартапы Берлина – прыжок в европейский интернет-бизнес

Читати цю новину російською мовою
Стартапы Берлина – прыжок в европейский интернет-бизнес
Стартап-компании Берлина сегодня являются наиболее удачными в Европе. Только за последние 7 лет здесь появилось более 1000 новых интернет-компаний, которые успешно работают на европейском рынке.

Почему именно здесь, в столице Германии? Какие компании наиболее успешны? Попробуем в этом разобраться.

По мнению владельцев интернет-фирм, которые ежедневно регистрируются в Берлине, немецкая столица – это идеальное место, чтобы выйти на европейский рынок и увеличить долю рынка своего бизнеса.

Тенденция роста стартап-компаний в Берлине в сфере интернета и информационных технологий начала прослеживаться еще с середины 2000-х годов. Только за последний год появилось около 500 новых фирм. Электронная коммерция быстро развивается и по прогнозам Берлинской Торговой Палаты в данном сегменте рынка к 2015 году появится около 30 тысяч новых рабочих мест. Не стоит забывать и о появлениях новых профессий, которые не были известны ранее.

Почему именно Берлин?

1) В отличие от других немецких городов здесь доступные цены на недвижимость и проживание. Недорогие офисы в центре города найти не так сложно.
2) Мегаполис развивается быстрыми стремительными темпами.
3) Растет покупательная способность граждан.
4) Инвестиционная привлекательность города.
5) Также привлекательность города для высококвалифицированных специалистов со всего мира.

Важно отметить инвесторскую компанию «Rocket Internet», под крылом которой вышли на рынок такие знаменитые проекты, как eDarling, Citydeal, Zalando, Wimdu и Pinspire.

В чем секрет успеха этих компаний?
Креативность! Это важное качество, за которым будущее. Идеи, а также развитие перспективных моделей бизнеса – главный секрет успеха.

Рассмотрим подробно один из интереснейших проектов на сегодня:

eDarling – настоящие знакомства для стабильных и крепких отношений.

Данный сайт для знакомства успешных людей был основан в 2008 году в Берлине. Его развитию способствовали 2 инвестора:
1) Rocket Internet.
2) eHarmony – известный сайт знакомств в Америке.
Данный проект быстро завоевал популярность во всем мире благодаря тонкому психологическому подходу (научный метод подбора и психологический тест). Всего за четыре года данный стартап завоевал популярность и сегодня является самым популярным сайтом знакомств в Европе.

Пользователями этого проекта являются 14 миллионов человек, говорящих на 11 различных языках, в 14 странах, включая Россию.
Данный проект продолжает развиваться и по сей день. И уже в скором времени объем посещений и пользователей должен вырасти в разы.

В заключение можно с уверенность сказать, что Берлин будет оставаться инвестиционно-привлекательным местом еще длительный промежуток времени до тех пор, пока не вырастут цены на недвижимость, и не увеличится конкуренция среди новых стартап-компаний. Сегодня же – это идеальное место для создания креативных проектов!

Источник

 

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 17.10.2012 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода