«Украинский выбор» в Одессе обсудил перспективы федерализации и гражданского общества

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» в Одессе обсудил перспективы федерализации и гражданского общества
15 октября, в Одессе, состоялся круглый стол «Децентрализация, регионализм, федерализм. Взгляд из Причерноморья».

Инициатором круглого стола стали участники проекта «Украинская федеация», который, в свою очередь, был инициирован Всеукраинским общественным движением «Украинский выбор».

В ходе круглого стола были высказаны ряд важных мыслей и обозначено несколько принципиальных моментов, в частности депутат одесского городского совета Александр Васильев сказал: «Стране 20 с небольшим лет, а есть регионы, которым 200 лет, 500-600 и более. Если мы посмотрим на эти регионы, мы увидим, что современные украинские границы, прочерченные при советской власти, все эти регионы режут. Например, западная часть Новороссии – это Украина, а восточная – это бывшие земли войска Донского, Ставропольский край, нынешние юго-западные области Российской Федерации».

Александр Васильев подчеркнул, что Новороссия – это обычное историческое название одной из земель, из которых состоит Украина.

Общественный деятель Вячеслав Азаров, говоря о путях формирования гражданского самосознания и региональных идентичностей, о создании общественных предпосылок для широкой поддержки федеральной реформы, уделил внимание необходимости начинать работу с «низового» уровня, с простой кооперации граждан, по самым разным вопросам. По мнению Вячеслава, будущая федеральная реформа будет успешна лишь, только если будет сопряжена с формированием подлинного гражданского общества в Украине.

Подводя итог мероприятия активист «Украинского выбора» Михаил Павлив в своем материале на сайте «Украинского выбора» отметил, что конференция прошла удивительно продуктивно и содержательно, и, что, «бум федерализаций», «расцвет региональных демократий» как общемировая тенденция, достиг и Украины, что не может не быть хорошим знаком в плане перспектив нашего государства.

Источник: Власти.нет

  • 260
  • 17.10.2012 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода