Янукович: Откройте глаза, покращення уже наступило!

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Откройте глаза, покращення уже наступило!
Президент Виктор Янукович говорит, что уровень жизни в стране растет, но граждане не замечают этого из-за политики. Эксперты же утверждают, что из запланированных президентом реформ за два года выполнено лишь треть. И то....

«Несмотря на то, что экономическое развитие, как и во всем мире, затормозилось, мы видим, что основы жизни, основы благополучия, т.е. доходы гражданина растут», – заявил Виктор Янукович во время заседания парламентского комитета по экономическим реформам, отмечает BBC. Он также сказал, что нынешняя 15-процентная динамика роста зарплаты должна сохраниться и в будущем.

То, что такое улучшение благосостояния остается незамеченным рядовыми гражданами, президент объясняет заполитизированностью жизни в Украине и тем, что люди прислушиваются к оценкам оппозиции.

«Настолько опять людям забили головы политики, что люди уже опять начали, как говорится, терять ориентиры», – считает Янукович.

Эти заявления президента совпали с обнародованием данных от независимых исследователей, посвященных Международному дню борьбы с бедностью. По словам заведующего отделом уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмилы Черенько, абсолютная бедность в Украине действительно несколько уменьшается, однако показатели относительной бедности растут.

По международным критерием бедности – 5 долларов США в сутки на человека – украинский показатель уменьшился с 2,5% до 1,7% – говорит Людмила Черенько. Однако если посчитать, какую долю своих доходов украинцы тратят на продукты, то если в 2010 году 60% доходов на продукты тратили 41,2%, то сейчас их доля увеличилась до 41,5%.

Кроме того, по данным Программы развития ООН, в Украине возросла и доля людей, чье потребление фактически ниже прожиточного минимума. По словам представительницы Программы Екатерины Рыбальченко, если в 2010 году этот показатель составлял 23,5%, то в прошлом году он вырос до 25,8%.

Системные реформы: «гора родила мышь»

Экономические реформы, которые были призваны обеспечить базу для роста доходов рядовых украинцев, также далеки от воплощения, говорят эксперты.

Анализ выполнения задекларированных еще летом 2010 года пунктов амбициозной программы преобразований «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство 2010-2014″ показал, что за половину своего президентского срока Виктор Янукович выполнил не более трети своей Программы реформ, говорит главный экономист Института социально-экономических исследований CASE Владимир Дубровский. Как говорит эксперт, наибольший успех достигнут по тем направлениям, где в осуществлении реформ были заинтересованы мощные промышленно-финансовые группы.

«Если смотреть с точки зрения амбициозной задачи модернизации страны, а именно так в свое время позиционировалась эта Программа, то ее выполнение в целом провалено. Определенные улучшения, которые в некоторых случаях произошли, носят в основном технический характер и не способны изменить общий тренд. Реформы меняют отношения, а все остальное – это просто меры экономической политики», – говорит Владимир Дубровский.

Как считает эксперт, последние два года показали, что системные реформы, которые изменяют саму структуру экономики, невозможно воплощать, опираясь лишь на вертикаль власти, ведь повышение конкурентоспособности и дерегуляция несовместимы с монополизацией власти или ресурсов.

Среди крупнейших провалов в экономических реформах за последние два года главный экономист CASE называет отсутствие прозрачной и легитимной земельной реформы и приватизации земли, провал с подписанием фактически готового соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и подписание аналогичного соглашения с СНГ с рядом ключевых для Украины ограничений и исключений.

Владимир Дубровский также считает, что «реформы», которые много обсуждались, – налоговая и пенсионная – на самом деле таковыми не являлись, ведь они ничего не изменили в принципах отношений предпринимателей и пенсионеров с государством.

Источник: Власти.нет

  • 4226
  • 18.10.2012 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода