«Батькивщина» и Партия регионов разрывают Виталия Кличко

Читати цю новину російською мовою
«Батькивщина» и Партия регионов разрывают Виталия Кличко
Виталия Кличко активно сватает себе в партнеры объединенная оппозиция. На сотрудничество ему намекает и Партия регионов. Сделает ли лидер УДАРа шаг в чью-то сторону или оставит окончательный выбор "на потом"?

До последнего времени, если речь шла о взаимодействии партии УДАР с остальными участниками парламентских выборов, хорошие результаты «кличковцам» давала простая тактика.

С одной стороны – ни с кем особо не ссориться. «Наши исследования показывают, что любой «наезд» на кого-либо из уст Виталия нашим избирателям не нравится. Поэтому мы всех конкурентов душим в объятиях», – улыбается источник ВВС Украины из штаба Кличко.

С другой – не обещать никому «долгой и счастливой любви». Социология показывает, что за УДАР более склонен голосовать умеренно оппозиционный электорат, который с пониманием воспринимает заявления о том, что послевыборное сотрудничество УДАРа с Партией регионов невозможно. Но это вовсе не означает, что «кличковцы» спешат формализовать свои отношения с оппонентами регионалов – оппозиционными партиями «Батькивщина» и «Свобода».

Все любят Виталия

Однако события последней недели могут заставить Виталия Кличко пересмотреть эту тактику «тотального нейтралитета».

Сначала съезд партии «Батькивщина» предложил «ударовцам» подписаться под политическим соглашением о создании коалиции демократических сил в следующем парламенте.

Документ, который помещается на двух страницах печатного текста, состоит из краткой преамбулы и девяти пунктов. Среди них: принятие закона об импичменте и старт этой процедуры Виктора Януковича, осуществления всех возможных мер для освобождения политзаключенных, отмены языкового закона, налогового кодекса и пенсионной реформы, денонсация «харьковских соглашений» и др..

«Надеюсь и верю в то, что Виталий будет вместе с нами. Он с Украиной, а потому он должен быть с демократами», –  написал в специальном письме к Виталию Кличко Арсений Яценюк. Времени на раздумья лидеру УДАР дали немного – до пятницы, 19 октября, когда это соглашение торжественно подпишут представители объединенной оппозиции.

Дальше – больше. На днях в эфире «5 канала» регионал Григорий Смитюх заявил, что его политическая сила в следующем парламенте готова создать большинство с партией господина Кличко. И это – несмотря на многократные заверения «кличковцев», что им такое партнерство совершенно не нужно.

Настойчивые попытки фаворитов избирательной кампании вписать УДАР к своей «группе поддержки» ставят перед партией вопрос о том, какой должна быть стратегия ее поведения в течение решающих полутора недель перед днем ​​голосования. Оправдает ли себя предыдущая тактика отказа от каких-либо политических альянсов или стоит все-таки сблизиться с каким-то из политических лагерей?

«Регионы боятся Кличко»

Хотя лидер парламентской фракции регионалов Александр Ефремов в комментарии  сказал, что заявление о возможности образования большинства УДАРом являются личным мнением конкретного депутата, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко объясняет его по-другому.

«Заявление Смитюха – это одна из преднамеренных провокаций, направленных на то, чтобы не допустить договоренностей и потенциального союза оппозиционных сил», – говорит политолог.

К числу таких провокаций он причисляет появление в день съезда «Батькивщины» фальшивого сайта УДАР с размещенным на нем фальшивым заявлением Олега Тягнибока и Виталия Кличко, публикацию ложной информации соцопросов на провластных сайтах, запуск Партией регионов рекламных роликов, направленных непосредственно против Виталия Кличко, и даже презрительное заявление Николая Азарова о его политических перспективах.

«Это все – свидетельство того, что сейчас регионалы больше боятся УДАР (чем» Батькивщины «). УДАР – это единственная оппозиционная сила, которая может отбирать голоса русскоязычных избирателей на юге и востоке», – говорит Фесенко.

Таким образом, намеки на то, что УДАР в следующем парламенте мог бы слиться в коалиционных объятиях с Партией регионов, преследуют несколько целей. Во-первых, посеять подозрения в отношениях между УДАРом и «Батькивщиной» и не допустить альянса между ними. Во-вторых, расшатать его электоральную базу: для постпомаранчевого, оппозиционно настроенного избирателя предположение регионалов об их партнерстве с Виталием Кличко может стать причиной лишний раз взвесить целесообразность голосования за него.

Опрошенные ВВС Украины эксперты не сомневаются, что господин Кличко не пойдет на – ни публичные, ни кулуарные – договоренности относительно стратегического сотрудничества с властью в следующем парламенте. Ведь его мысли уже сегодня сосредоточены на участии в президентской кампании-2015.

«Насколько я понимаю, задача у них (штаба Кличко) стратегическая – создать условия для того, чтобы Кличко был единственным от оппозиции кандидатом на президентских выборах. А для этого ему нужно давать понять, что он не собирается дружить с властью, иначе какой он кандидат от оппозиции? » – Рассуждает руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Сейчас Виталий Кличко оказался в ситуации, в которой в свое время был Виктор Ющенко: он, возможно, сам того не желая, становится оппозиционером, главной альтернативой кандидату от власти, говорит господин Фесенко. И в штабе УДАР это, по его словам, это замечательного понимают.

«Для них нынешние парламентские выборы – это лишь промежуточная фаза. Проблема заключается лишь в том, чтобы сохранить нынешних избирателей Кличко и его нынешний образ символа надежды для оппозиционного электората. А власть, конечно, понимает, что основные вызовы для нее и сейчас, и на перспективу будут связаны с Кличко, потому переориентируется на дискредитацию Виталия и его партии», – говорит политолог.

Идти к оппозиции?

Оппозиция, требуя от Виталия Кличко определиться с подписанием коалиционного соглашения, преследует собственные цели. Прежде всего – тоже имиджевые, предвыборные, говорит научный директор Школы политической аналитики Алексей Гарань.

«Объединенная оппозиция хочет от Кличко определенности. А поскольку Кличко не определяется, то оппозиция будет апеллировать к электорату и говорить: мы же предлагаем Кличко, а он не хочет», – говорит политолог.

Вместе с тем эксперты говорят, что ставить свою подпись под соглашением «Батькивщины» и «Свободы» сейчас господину Кличко нецелесообразно.

Во-первых, хотя бы потому, что нынешний тон оппозиции, которым УДАР предлагают приобщиться к ее альянса, слишком напоминает ультимативный, а это не совсем корректно, говорит Владимир Фесенко.

Во-вторых, из-за того, что присоединение УДАРа к этому соглашению неизбежно поставит перед избирателем вопрос: а почему, собственно, он должен голосовать именно за партию Кличко, чем она отличается от той же «Батькивщины», если они заявляют об общности своих позиций уже сейчас, перед выборами?

«УДАР выгодно будет вести переговоры после выборов, так как на них они зафиксируют свой самостоятельный, и достаточно высокий, результат, – говорит Владимир Фесенко. – Я уверен, что сейчас, до выборов, никаких реальных переговоров о коалиции оппозиционных сил не будет .. . Договариваться они просто будут вынуждены, но этот процесс начнется уже после выборов, когда взаимная конкуренция не будет мешать и остынут нынешние избирательные страсти».

По мнению эксперта, в послевыборных переговорах между противниками Януковича изменится и их повестка дня. Место нереальных проектов вроде импичмента Виктора Януковича должны занять более реалистичные, прикладные вопросы. Среди них – распределение руководящих должностей в президиуме и комитетах Верховной Рады, работа над совместными законопроектами и, конечно, наработки совместной стратегии участия в следующих президентских выборах. Особенно учитывая то, что в политикуме ходят слухи о возможности отмены всенародных выборов главы государства.

«Если риск отмены прямых выборов президента будет усиливаться, то обоим оппозиционным политсилам нужно будет думать, как этому противостоять, – говорит Фесенко. – На мой взгляд, единственный способ противодействовать этому – инициировать всенародный референдум о том, как выбирать президента».

Но, в любом случае, снимать нынешние проблемы недоверия между представителями УДАР и «Батькивщины» и договариваться о тактических и стратегических вопросах будущей совместной деятельности нужно не сейчас, а после завершения избирательной кампании, уверен политолог.

Ни шагу в сторону

В ответ на просьбу прокомментировать возможные изменения в тактике деятельности УДАР в предвыборный период в партийной пресс-службе сказали, что вся необходимая информация по этому поводу есть на партийном сайте.

За последние сутки там действительно появилось две информации, в которых Виталий Кличко еще раз обозначил позицию своей партии относительно возможных альянсов в следующем парламенте.

«Никаких альянсов с теми партиями, которые дискредитировали себя и показали свое наплевательское отношение к людям – а именно с Партией регионов и с коммунистами – быть не может», –  заявил он журналистам в Киеве.

«Партия УДАР предлагает сформировать коалицию демократических сил в парламенте нового созыва сразу после выборов в Верховную Раду. Мы уважаем предложение наших партнеров по оппозиции, но считаем, что победа на выборах и защита результатов голосования, а не подписание очередных заявлений, деклараций и соглашений – вот главная задача оппозиции в эти дни», – сказал лидер УДАРа в Харькове.

Ответ «Батькивщины» не заставил себя ждать. «Отказ Виталия Кличко подписать Соглашение о создании Коалиции демократических сил в будущем парламенте – это шаг, который играет в пользу Партии регионов, это шаг, который превращает его в союзника регионалов, это шаг, который приведет к распылению демократических сил, а не к их объединения в борьбе с нынешним режимом Януковича , – говорится в заявлении, которое распространили» тимошенковцы «утром в четверг.

Похоже, что власть продолжает провоцировать Виталия Кличко, температура отношений между УДАРом и «Батькивщиной» достигла точки кипения, но ни шагу со своей развилки до дня выборов господин Кличко, похоже, делать не собирается.

Источник: Власти.нет

  • 655
  • 18.10.2012 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода