Большинство европейских экспертов считают, что отношения между Украиной и ЕС после выборов не изменятся

Читати цю новину російською мовою
Большинство европейских экспертов считают, что отношения между Украиной и ЕС после выборов не изменятся
Большинство европейских экспертов считают, что отношения между Украиной и Европейским Союзом после парламентских выборов в Украине не изменятся.

Большинство европейских экспертов считают, что отношения между Украиной и Европейским Союзом после парламентских выборов в Украине не изменятся.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Три сценария развития отношений Украина-ЕС после выборов 2012 года Института мировой политики, презентованного в четверг в Киеве.

По словам первого заместителя руководителя Института мировой политики Сергея Солодкого, исследование базировалось на интервью европейских экспертов на тему сценария развития отношений между Украины и ЕС в зависимости от проведения выборов. В целом, в опросе принимали участие 24 эксперта.

По его словам, 67% экспертов из аналитических центров стран ЕС не верят в то, что отношения между Украиной и ЕС изменятся после парламентских выборов. По их мнению, отношения сохранят «статус-кво».

20% экспертов считают, что отношения ухудшатся, один эксперт верит в незначительное улучшение и несколько экспертов избрали пункт развития отношений по собственному сценарию.

На пресс-конференции отмечалось, что парламентские выборы 2012 года в Украине являются ключевым моментом в отношениях Украины и ЕС и от признания выборов свободными и честными зависит решение стратегического вопроса для обеих сторон – подписания и ратификации соглашения об ассоциации.

«Оно может быть подписано, а может и не быть подписано. И сейчас эта ситуация выглядит пятьдесят на пятьдесят», – отметил Солодкий.

В то же время, он подчеркнул, что вопрос ратификации соглашения об ассоциации более проблематичен. «Здесь, скорее, можно сказать, что вряд ли будет ратифицировано, если не будут выполнены все три условия, которые выдвигает ЕС», – подчеркнул Солодкий.

Он также обратил внимание на то, что аргументом в пользу подписания соглашения об ассоциации является просьба экс-премьера Юлии Тимошенко в адрес ЕС подписать этот документ.

Замруководителя Института мировой политики также отметил, что особенность предстоящих выборов состоит в том, что ЕС будет отслеживать не только процесс избирательной кампании и голосования, но и брать во внимание постизбирательный период, и наблюдать, как будет формироваться большинство в парламенте. По мнению С.Солодкого, именно с этим связан перенос саммита Украина-ЕС.

Он отметил, что подписание соглашения об ассоциацией между Украиной и ЕС не исключается при условии, если выборы будут проведены хотя бы на «минимально демократическом уровне».

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 19.10.2012 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода